Караджич требует на месяц приостановить судебный процесс

фото АP

фото АP
фото AP

Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич потребовал на месяц приостановить судебный процесс над ним в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии, чтобы ознакомиться с записками бывшего главнокомандующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича.

Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич  потребовал на месяц приостановить судебный процесс над ним в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ), чтобы ознакомиться с записками бывшего главнокомандующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, на минувшей неделе 18 рабочих блокнотов Младича были доставлены в Гаагу. В общей сложности трибуналу передано 3,5 тысячи рукописных страниц записей Младича, сделанных в период с июня 1991 года до ноября 1996 года. Блокноты были изъяты при обыске квартиры жены Младича в Белграде в феврале этого года. Отсканированные копии были ранее отправлены в МТБЮ, а оригиналы пришли в мае.

В настоящее время полученные документы изучаются и переводятся. Прокуратура МТБЮ уже потребовала внести полученные документы в список вещественных доказательств как по делу Караджича, так и по делу двух бывших руководителей Управления госбезопасности МВД Сербии - Йовицы Станишича и Франко Симатовича. Караджич, который сам защищает себя на процессе, потребовал дать ему возможность и время для того, чтобы изучить вновь открывшиеся свидетельства. Тем более что прокуратура МТБЮ неоднократно заявляла, что рассматривает возможность объединения дела Караджича и Младича в одно, если последний будет арестован в ближайшее время.

Обвинение против Караджича выдвинуто по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины. Он также обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.