Тема:

Google 1 неделя назад

Google выпустит операционную систему Chrome в конце осени

Google ожидает, что завершит работу над собственной операционной системой для персональных компьютеров "в конце осени" текущего года. Chrome OS первым делом появится в ноутбуках и будет позиционироваться как прямой конкурент Microsoft Windows.

Google ожидает, что завершит работу над собственной операционной системой для персональных компьютеров "в конце осени" текущего года. Chrome OS первым делом появится в ноутбуках и будет позиционироваться как прямой конкурент "проживающей" в подавляющем большинстве ПК по всему миру Microsoft Windows.

Об этом заявил руководитель проекта по разработке Chrome OS Сундар Пичай. "Мы с большой тщательностью готовим наш выход на рынок, так как хотим предложить пользователям великолепный продукт, - цитирует Reuters представителя Google. - Речь идет как о самом программном продукте, так и о "железе", на котором он будет работать".

В Microsoft уверены, что новая разработка интернет-гиганта не сможет составить конкуренцию Windows, ведь создателям программ придется фактически писать свои продукты для нее заново. В Google не согласны с этим - по словам Пичая, для Chrome OS, построенной вокруг браузера Chrome и заточенной под  "облачные вычисления", "уже существуют миллионы приложений".

Имеются в виду программы и сервисы, работающие онлайн внутри окна браузера. "Не нужно заново программировать Gmail, чтобы она заработала на Chrome OS, Facebook (запрещена в РФ) тоже не придется писать для Chrome новое приложение", - объясняет Пичай. Концепция операционной системы Google такова, что через браузер с удаленного сервера должны работать любые приложения, необходимые пользователю. Приобрести их можно будет также через Интернет в созданном Google онлайн-магазине.