Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

Мать приморского бандита уговорила его сдаться. Операция завершена

Последний из приморской группы "мстителей" – Александр Ковтун, который укрывался в доме в центре Уссурийска, после переговоров сдался милиции. Сложить оружие бандита уговорила мать. Операция по задержанию вооруженной банды завершена.

Последний из приморской группы "мстителей" – Александр Ковтун, который укрывался в доме в центре Уссурийска, после переговоров сдался милиции. Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская заявила, что операция по задержанию вооруженной банды завершена.

"К месту операции прибыла мать Ковтуна, а также адвокат. Он на этом сам настаивал. После непродолжительных переговоров он добровольно сдался", – сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

Она также добавила, что Ковтуна доставят в следственный отдел для допроса. По ее словам, спецоперация в Уссурийске по задержанию опасной вооруженной банды завершена, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Римская опровергла информацию некоторых СМИ о том, что во время операции по захвату вооруженной банды получили огнестрельные ранения гражданские лица. "Ни один гражданский при штурме дома в Уссурийске, в котором укрылись преступники, не пострадал. Ранение получил только один человек – сотрудник милиции, участвовавший в спецоперации. У него ранение не смертельное", – сказала Римская.

Как сообщалось, в ходе спецоперации, проводившейся в центре Уссурийска, убиты двое бандитов из группировки, охотившейся на милиционеров в Приморье. "Два бандита убиты – это Андрей Сухорада, Александр Сладких, но следствию еще предстоит выяснить – они были убиты в ходе штурма или покончили с собой", – сообщала ранее Римская.

Еще двое членов банды – Максим Кирилов и Роман Савченко – задержаны, Владимир Илютиков добровольно сдался оперативникам.

Ранее правоохранительные органы сообщали, что лидером "охотников за милиционерами" является бывший десантник, 32-летний Роман Муромцев. Однако в сегодняшнем списке бандитов, приведенном следствием, его имя по непонятным причинам отсутствует.