Тема:

Выставка "Связь-Экспокомм" 13 лет назад

"Связь-Экспокомм-2010": высокие технологии – в каждую семью

В Москве прошла выставка "Связь-Экспокомм-2010" – одно из главных событий телекоммуникационной индустрии. Корреспондент "Вестей в субботу" осмотрел представленные экспонаты вместе с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым.

В Москве прошла выставка "Связь-Экспокомм-2010" – одно из главных событий телекоммуникационной индустрии. Корреспондент "Вестей в субботу" осмотрел представленные экспонаты вместе с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым.

На первый взгляд, выставка "Связь-Экспокомм-2010" – лабиринт. Впрочем, министр Щеголев здесь ориентируется свободно. На стенде "Центрального телеграфа" – необычный экран, реагирующий на движения рук. Но это – скорее игрушка. А главная прикладная новинка "Центрального телеграфа" – IQ-телефон, с которого можно звонить из любой точки мира, где есть Интернет, по московским городским тарифам. Может, вот оно – решение проблемы чрезмерно дорогого роуминга?

Инфоматы системы "Электронное правительство", с помощью которых можно не только оплатить штрафы ГАИ, но и, например, отправить документы для оформления загранпаспорта, уже работают в Татарстане, Башкирии и еще нескольких регионах страны. "В чем преимущество данного устройства? В том, что если вам нужно для оформления той или иной услуги предъявлять какие-то документы, то можно не обращаться в дополнительное бюро, можно прикладывать документы сюда, они будут сканироваться и вводиться в нужном виде в банкомат и в таком виде пересылаться в госорганы", – объясняет Игорь Щеголев

Стенд компании "ДПИ-компьютерс", которая использует Интернет для дистанционного образования детей инвалидов. С помощью таких замысловатых устройств дети с ограниченными возможностями получают практически неограниченные просторы для обучения и творчества, и все это не выходя из дома. "Таких детей – 40 тысяч, с ними работают 10 тысяч учителей. И совершенно очевидно, что им нужны спецтехнологии", – говорит глава компании Михаил Зайдфодим.

Следующий пункт – совместный стенд нашей телерадиокомпании и Российской телевизионной и радиовещательной сети. Впервые в истории здесь показывают Парад Победы в формате 3D. И все же пока трехмерное телевидение – дело не самого близкого будущего. А вот перевод телевещания в цифровой формат, в соответствии с федеральной целевой программой, уже идет полным ходом. "Мы специально пошли в те регионы, где сейчас был недостаток телевизионных каналов – Дальний Восток, приграничная полоса, где были 1-2 канала, были места где телевидения не было вообще. И там, конечно, ощутимы изменения, и там люди приобретают и телевизоры и новые приставки", – отмечает Щеголев.

Телевизионные приставки в ближайшем будущем должны появиться едва ли не в каждой российской семье. Они позволяют смотреть большее количество каналов в безупречном цифровом качестве. Завод в Калилинграде, где эти приставки производятся, был открыт в сентябре прошлого года, практически в разгар кризиса, но тем не менее сумел выйти на проектную мощность – 5 миллионов приставок в год. И главное, что эти российские аппараты на 90 процентов состоят из российских же компонентов. Задача в том, чтобы через несколько лет уже абсолютное большинство тех высокотехнологичных новинок, которые удивляли посетителей нынешней выставки, обрели российские аналоги и стали столь же привычными, как банкоматы или телевизионные приставки.