Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Голландцы обыграли футболистов Дании на классе


фото EPA

На чемпионате мира по футболу начался очередной игровой день. В группе "Е" сборная Голландии уверенно переиграла соперников из Дании - 2:0. Победа, которую футболисты из Страны тюльпанов добились, что называется "на классе", пришла к ним в отстутствие одного из сильнейших игроков Роббена.

На чемпионате мира по футболу начался очередной игровой день. В группе "Е" сборная Голландии уверенно переиграла соперников из Дании - 2:0. Победа, которую футболисты из Страны тюльпанов добились, что называется "на классе", пришла к ним в отстутствие одного из сильнейших игроков Роббена.

Две сборные со Старого Света, составившие вместе с Японией и Камеруном компанию в группе "Е" чемпионата мира, между собой встречались множество раз. Впервые соседи по европейскому континенту сыграли еще в далеком 1914 году и тогда выиграли соотечественники Принца Гамлета – 4:3. А в последний раз, в 2008 году, товарищеский матч завершился вничью – 1:1.

Надо сказать, что и в финал мирового первенства нынешние соперники вышли гораздо уверенно. Голландцы переиграли в своей группе всех соперников, от Исландии и Македонии до Норвегии и Шотландии. Датчане тоже играли в весьма непростой отборочной компании, опередив Португалию, Швецию, Венгрию, Мальту и Албанию. При этом соотечественников Криштиану Роналду, которые также пробились на чемпионат мира, датчане победили 3:2 и 1:1.

На первую игру против Дании у "оранжевых" не вышел их лидер Арьен Робен, который залечивает травму и будет готов, разве что, к следующему матчу против сборной Японии. Тем не менее, очный матч лучше начали именно голландцы, прочно захватив середину поля и атакуя большими силами. Отлично играла средняя линия команды Берта ванн Марвейка, которая постоянно нагнетала давление на ворота датчан.

Но по первым 20 минутам нельзя было сказать, что скандинавы слишком уж сильно уступали сопернику или как бы боялись его. Датская оборона прогибалась, но не ломалась. А "наконечник голландского копья" ван Перси был в эти минуты гораздо менее заметен, чем игроки середины поля.

Ближе к середине первой половины игры силы подровнялись, хотя датчанам явно не хватало остроты в нападении. Их единственная надежда Бендтнер, который как и Робен был травмирован, но успел залечить повреждение к главной игре группового турнира, пытался почти в одиночку разорвать защиту соперника, но попытки эти выглядели неуклюже. Первые 45 минут матча в итоге сохранили стартовый счет, и все должно было решиться во второй половине встречи...

И только начался второй тайм, как оборона Дании допустила непростительную ошибку. Быстрая стартовая атака голландцев, казалось, захлебнулась, последовал навес в штрафную, где находились почти одни только датчане. Но один из двух Поульсенов в составе – Симон – срезал мяч головой в свои ворота. Счет стал 1:0 в пользу Голландии и игра должна была измениться.

Но сначала изменился состав Дании: вместо Эневолдсена на поле вышел Гронкьяер. Тренер Мортен Ольсен явно хотел бы усилить игру в середине поля, где его подопечные явно уступали голландцам. И убрал с поля самого незаметного до сих пор футболистов.

А затем пришла очередь и самого известного, который, впрочем, выглядел в этот день довольно блекло: Бендтнер, который так и не оправдал голевых надежд Дании, был заменен на Ларсена. Но обе замены быстрой отдачи не принесли. Голландцы по-прежнему владели инициативой и, хотя и отошли чуть назад, имели преимущество в игре.

Тактическое соперничество тренеров продолжилось и в дальнейшем. Наставник голландцев ван Марвейк выпустил Элиа вместо опытного ван дер Варта. Затем ван Перси заменил молодой Афеллай. А рулевой датчан свою последнюю замену сделал на 72-й минуте: вместо Каленберг вышел Эриксен. Но время шло, а кардинальных изменений в игре не наблюдалось. Время катастрофически таяло, а Дания никак не могла найти путей к воротам Стекеленбург, который заменил в "рамке" голландских ворот знаменитого ван дер Сара. Надо, впрочем, отметить, что своему голкиперу очень здорово помогали защитники "оранжевых", не допуская соперников до убойной позиции...

А вот сами голландцы могли вскоре забить еще: Снейдер, который славится отличным ударом с обеих ног, сумел на исходе встречи заставить зазвенеть перекладину ворот Соренсена. Вся скамейка запасных Голландии схватилась за головы, но гол не состоялся...

Он состоялся через две минуты, когда Элиа прошел по левому флангу, ударил, но Соренсен отвел мяч в штангу. А там набегал никем не прикрытый Кюйт. Так счет стал 2:0 и сомнений в победе Голландии не осталось. Все получилось как нельзя лучше для сборной Страны тюльпанов. И итоговый результат явно не отражает того преимущества, которым владели подопечные ван Марвейка. Просто они сделали для победы ровно столько, сколько было необходимо.