Тема:

День без табака 11 лет назад

Эксперт: безвредного курения не бывает

Эксперт: безвредного курения не бывает
В России ежедневно покупаются по 6 сигарет на одного россиянина, включая дряхлых стариков и грудных младенцев. Между тем, выкуривание свыше 10 сигарет в день в течение 10 лет неизбежно приводит к развитию серьезных заболеваний и даже приводит к инвалидности.

Каждый день в России продают 860 миллионов штук сигарет. Такую статистику привел сегодня на пресс-конференции эксперт Минздравсоцразвития РФ Александр Аверьянов. Это примерно соответствует по 6 сигарет на одного россиянина, включая дряхлых стариков и грудных младенцев, указал он, назвав такие данные шокирующими. "Выкуривание свыше 10 сигарет в день в течение 10 лет неизбежно приводит к развитию серьезных заболеваний и даже приводит к инвалидности",- указал Аверьянов.

Говоря о том, существует ли безопасное курение, эксперт заявил следующее: "В обществе существует мнение, что 1-2 сигареты в день не принесут вреда здоровью - это глубочайшее заблуждение", - пояснив, что вредны в первую очередь продукты сгорания табака: они разносятся по всему организму. "Это как радиация, избежать последствий нельзя", - сравнил он.

Эксперт особо подчеркнул, что пагубные изменения в организме курильщика происходят, даже если его самочувствие не вызывает тревоги у него самого. Особенно беспокоит медиков раннее курение. "Среди старшеклассников в России курят до 60%, - сообщил Аверьянов. - Особенно это касается крупных городов". По словам врача, молодой организм более уязвим к продуктам распада табака.

Эксперт провел различие между психологической и физической формами зависимости от табака. "Большинство курильщиков, по его мнению, имеют психологическую зависимость. Чтобы психологическая зависимость перешла в физическую, нужно, чтобы прошло 15-20 лет интенсивного курения", - разъяснил эксперт министерства. Такие данные вселяют надежду в то, что многие курильщики могут бросить курить самостоятельно, без помощи медиков. Если же у человека уже сформировалась физическая зависимость, без помощи врача ему не обойтись. В качестве совета людям, желающим бросить курить, Александр Аверьянов порекомендовал избегать общества курильщиков, занять свое свободное время, а также воспользоваться теми средствами, которые предлагаются сегодня в аптеках для избавления от табачной зависимости.

Во Всемирный день борьбы с табаком российские медики призывают курильщиков отказаться от их пагубной привычки.