На Филиппинах сегодня пройдут всеобщие выборы, в ходе которых гражданам страны предстоит проголосовать за новый состав парламента, выбрать депутатов органов власти на местах, а главное - избрать нового главу государства. Срок полномочий нынешнего президента Глории Макапагал Арройо официально истекает 30 июня, и в этот день состоится передача власти вновь избранному главе манильской администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.
На высший государственный пост на Филиппинах претендуют девять кандидатов, в числе которых определились четыре фаворита предвыборной гонки. Среди них - 45-летний Гилберто Теодоро, в недавнем прошлом министр обороны Филиппин, выдвинутый правящей коалицией, состоящей из партийных блоков "Кампи" и "Лакас-Христианские и мусульманские демократы", два влиятельных конгрессмена - 50-летний сенатор Бенигно Акино и 60-летний крупный бизнесмен и политик Мануэль Виллар, а также 72-летний экс-президент Джозеф Эстрада, приговоренный в 2007 году к пожизненному заключению за коррупцию, а затем амнистированный в 2009 году.
Действующий президент Глория Макапагал Арройо, в соответствии с конституцией Филиппин, больше не может претендовать на кресло главы манильской администрации. Однако она участвует в выборах в качестве кандидата в депутаты палаты Представителей (нижней палаты) Конгресса (парламента), баллотируясь от родной провинции Пампанга, расположенной в пригороде Манилы.
За ходом голосования будут следить международные наблюдатели, которых манильская администрация специально пригласила засвидетельствовать, что выборы будут свободными от политического давления и станут открытым волеизъявлением граждан. В одном из недавних интервью Глория Макапагал Арройо заверила, что для действующей власти "нет более важной задачи, чем создать условия для успешного проведения свободных и справедливых выборов и последующей передачи власти" новому правительству. "Граждане страны должны быть уверены в том, что их голоса действительно учитываются и что наша демократия работает на практике", - сказала уходящий президент.







