Министр спорта Виталий Мутко крайне негативно отозвался о новой схеме "осень-весна" при проведении чемпионатов России по футболу.

Министр спорта Виталий Мутко крайне негативно отозвался о новой схеме "осень-весна" при проведении чемпионатов России по футболу.

Ранее глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко сообщил о том, что с весны 2011 года чемпионат страны в премьер-лиге будет проводиться по новой схеме "осень-весна".

Сам Виталий Мутко возглавлял питерский футбольный клуб "Зенит", а затем и футбольную федерацию. "Я 48 раз изучал этот вопрос, поэтому имею о нем достаточное представление. Переход на систему "осень–весна" – далеко не самый насущный вопрос нашего футбола. И переход этот делается в интересах ряда ведущих клубов", - считает Мутко.

"Я могу понять руководителей сильнейших команд: им хочется стабильного, гарантированного отпуска летом, хочется выступать в еврокубках тем же составом, который завоевывает внутрироссийские титулы и трофеи, хочется быть равноправными партнерами на европейском трансферном рынке, - цитирует Мутко сайт "Спорт сегодня". – Но если говорить об интересах российского футбола, то они учитывались далеко не в первую очередь. Более того, я вообще считаю, что переход не пойдет нам во благо".

Более насущным бывшему президенту РФС кажется развитие материальной базы отечественного спорта и футбола: "С 2005 года мы построили 400 новых полей. К 2015 году должны построить еще 600. Это первостепенная задача. Во-вторых, подготовка специалистов, тренеров. В-третьих, борьба за чистоту футбола. И это на всех уровнях – начиная от организации соревнований и заканчивая судейством. Вообще, у нас принята стратегическая программа развития российского футбола, там все прописано. Вот ее и надо придерживаться".

По мнению Мутко, руководству РФС следует понимать, что главное – не интересы отдельных клубов, а интересы страны, государства: "Взгляните на итоги чемпионата мира. Где Англия, клубный футбол которой называли лучшим в мире? Где Италия, у сильнейшей команды которой в стартовом составе на финал Лиги чемпионов не выходит ни один итальянец? И где Германия или Испания, в национальных чемпионатах которых легионеры играют куда меньшую роль, нежели доморощенные футболисты?"