МТС и "Мегафон" готовы продавать букридеры

Мегафон начал предоставлять услуги доступа в Интернет по технологии Wi-Fi
По крайней мере два из ведущих российских операторов сотовой связи - МТС и "Мегафон" - намерены уже до конца текущего года начать продажи устройств для чтения электронных книг (букридеров) - под собственными брендами.

По крайней мере два из ведущих российских операторов сотовой связи - МТС и "Мегафон" - намерены уже до конца текущего года начать продажи устройств для чтения электронных книг (букридеров) - под собственными брендами. По данным газеты "Ведомости", в интервью которой представители операторов подтвердили наличие подобных планов, поставщиком "читалок" может выступить украинская Pocketbook.

Предполагается, что устройства для продажи клиентам МТС и "Мегафона" будут оснащены (как, к примеру, "читалка" Kindle от Amazon) модулями связи 3G. Это позволит клиентам покупать и скачивать на букридер книги и другие материалы (например, газеты и журналы), находясь в любой точке покрытия сети оператора. Приобретать книги можно будет, оплачивая их прямо со счета мобильного телефона.

Операторы пока не готовы сообщить, сколько будут стоить брендированные "читалки". Разумеется, все будет зависеть от того, насколько "навороченные" модели они выберут для продажи. Сейчас на рынке представлены модели по ценам от 7 до 15 тысяч рублей.

"Билайн" пока не торопится объявлять о планах продажи "читалок", однако, как заявила пресс-секретарь работающего под этим брендом "Вымпелкома" Анна Айбашева, у компании есть готовое техническое решение для доступа абонентов к книжному контенту. В "Вымпелкоме" считают, что электронные книги и периодика должны быть доступны через всю линейку устройств - от ридеров и телефонов до планшетных ПК. Кстати, именно так продает электронные книги Amazon - клиенты Kindle для чтения приобретенных тайтлов существуют для основных операционных систем как на "больших" компьютерах (Windows, Mac), так и на смартфонах (iPhone, Android).