Россия не исключает, что Белоруссия может прибегнуть к несанкционированному отбору российского газа, поставляемого транзитом в Европу. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства.
Он подчеркнул, что транзитный договор на поставки газа в Европу не связан с контрактом на поставки российского газа в Белоруссию для внутреннего потребления. "Тем не менее мы не исключаем, что Белоруссия может прибегнуть к несанкционированному отбору газа, поставляемому транзитом", – констатировал вице-премьер.
По его словам, "Белтрансгаз" системно недоплачивал за поставки российского газа в течение трех месяцев. На данный момент задолженность составила более 190 миллионов долларов без штрафных санкций. На 25 июня назначен очередной платеж в размере порядка 270 миллионов долларов.
В свою очередь председатель правительства Владимир Путин подчеркнул, что "Белтрансгаз" не платит уже более пяти месяцев с января текущего года.
"31 марта ушло первое уведомление с требованием оплатить в полном объеме за поставленный газ", – напомнил Путин. По его словам,"с тех пор ушли три письма, все остались без ответа.
В понедельник с 10 часов утра поставки газа в Белоруссию были сокращены на 15%. Премьер-министр России предупредил о возможности сокращения поставок газа более чем на 85%, добавив, что пока Россия это делать не будет.
По теме:
Мир в цифрах. Потребление природного газа в ЕС
























































































