В городе Усть-Куте на реке Лена началось подтопление жилых домов

В городе Усть-Куте на реке Лена в результате второй волны паводка началось подтопление жилых домов. Вторая волна паводка в Прибайкалье вызвана резким повышением температуры воздуха, интенсивным таянием накопившегося за продолжительную зиму снега и выпадением дождей.

В городе Усть-Куте на реке Лена в результате второй волны паводка началось подтопление жилых домов. Об этом сообщили во вторник в главном управлении МЧС РФ по Иркутской области.

"Пока подтоплены два дома, но в случае дальнейшего повышения уровня реки выше критического будут развернуты два эвакуационных пункта - на базе средней общеобразовательной школы номер один и курорта "Усть-Кут", - отметили в управлении.

Также подготовлен автотранспорт, организовано патрулирование милиции и спасателей для уточнения обстановки и инструктажа жителей при ее ухудшении.

Вторая волна паводка в Прибайкалье вызвана резким повышением температуры воздуха, интенсивным таянием накопившегося за продолжительную зиму снега и выпадением дождей. Первая волна прошла неделю назад и ее причиной стали ледовые заторы на реках, особенно в бассейне Лены, сообщает ИТАР-ТАСС.