Во французском департаменте Вар после ливней считают жертв и убытки

25 человек погибли в департаменте Вар на юге Франции в наводнении, вызванном длительными ливневыми дождями. Ещё 10 человек числятся пропавшими без вести. Префект департамента заявил, что стихия существенно повлияла на работу более тысячи предприятий. По его словам, ущерб ещё предстоит подсчитать.

25 человек погибли в департаменте Вар на юге Франции в результате наводнения, вызванного длительными ливневыми дождями. Ещё 10 человек числятся пропавшими без вести. Префект департамента Уг Паран заявил, что стихия существенно повлияла на работу более тысячи предприятий. По его словам, ущерб ещё предстоит подсчитать.

22 июня 2010 года департамент Вар был объявлен зоной природной катастрофы. Решение об этом принял президент Франции Николя Саркози. Накануне, как сообщает "Интерфакс", он посетил районы, пострадавшие от сильного наводнения.

Сейчас спасатели осматривают полуразрушенные дома, горожане начали расчищать улицы, залитые селевыми потоками. Стихия разрушила дороги и мосты, в буквальном смысле смыла линии электропередачи. Во многих населённых пунктах департамента нет питьевой воды.

В конце весны и начале лета "большая вода" причинила много неудобств и стала причиной человеческих жертв в странах Восточной Европы: Польше, Венгрии, Словакии.