Петербургский форум. Россия и мир изменились


фото ИТАР-ТАСС

Ещё за полчаса до официального открытия форума ни то, что в зале, а около экранов прямой трансляции не было свободных мест. Ведь впереди - ключевой доклад. Тема: "Мы изменились".
Современную экономику нельзя построить по приказу сверху. Но можно помочь ей развиваться в инновационном и конкурентном ключе. Об этом сегодня говорил Дмитрий Медведев на форуме в Санкт-Петербурге.
Ещё за полчаса до официального открытия форума ни то, что в зале, а около экранов прямой трансляции не было свободных мест. Ведь впереди - ключевой доклад. Тема: "Мы изменились".
Современную экономику нельзя построить по приказу сверху. Но можно помочь ей развиваться в инновационном и конкурентном ключе. Об этом сегодня говорил Дмитрий Медведев на форуме в Санкт-Петербурге.
Современную экономику нельзя построить по приказу сверху. Но можно помочь ей развиваться в инновационном и конкурентном ключе. Дмитрий Медведев на форуме в Санкт-Петербурге заверил, что власти России сделают всё, чтобы привлечь в страну инвестиции и сделать её дружелюбной для бизнеса.

Современную экономику нельзя построить по приказу сверху. Но можно помочь ей развиваться в инновационном и конкурентном ключе. Об этом сегодня говорил Дмитрий Медведев на форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, власти России сделают всё, чтобы привлечь в страну инвестиции и сделать её дружелюбной для бизнеса. И, кажется, многочисленные гости со всех частей света эту мысль услышали и поняли.

Ещё за полчаса до официального открытия форума ни то, что в зале, а около экранов прямой трансляции не было свободных мест. Ведь впереди – ключевой доклад. Тема: "Мы изменились" – новая модель развития мировой экономики. За трибуной – президент России Дмитрий Медведев. Во всех отношениях от первого лица, политики и бизнесмены услышали: Россия – полноправный участник уже нового, посткризисного мира.

"Необходимый вектор перемен для модернизации уже задан. Когда-то Эйнштейн сказал, что нужно сделать как можно просто, но не проще. Вот мы так и делаем". – пояснил Дмитрий Медведев.

Россия сигнализирует – экономика страны начинает восстанавливаться после кризиса, становясь более открытой. Даже будет сокращен в пять раз список стратегических предприятий, закрытых для иностранного капитала. России нужен инвестиционный бум.

Разговор о средствах был продолжен на встрече с банкирами. Инвестициям необходима комфортная среда. Для этого в России, в Москве, и создается Международный финансовый центр. Не без опыта зарубежных специалистов.

"Если люди не будут работать в России, то создание Международного финансового центра – невозможно", – признается президент России.

Привлекать средства Россия намерена не только продавая нефть и газ. Президент призвал проводить "умную политику": решая, по сути, извечные задачи по борьбе с инфляцией, сокращая дефицит бюджета, но параллельно смотря в XXI век, поддерживая за счёт частных и государственных инвестиций инновационные проекты.

"В ближайшее время будет создан пул проектов. В том числе в "Сколково", – пообещал российский президент.

Кстати, новые технологии – не только те, к которым можно прикоснуться. Здесь и высокоскоростная связь четвёртого поколения и электронное правительство.

Еще никогда форум не был так реален в виртуальной реальности. Если есть Интернет, то выступления участников можно в прямом эфире посмотреть хоть в Антарктике. Это ещё один пример инноваций, которые касаются не только отдельных компаний, а всех. По словам Дмитрия Медведева, через пять лет Россия намерена увеличить количество интернет-пользователей в три раза: до 90 человек на 100 жителей.

Но если участники говорят о новых технологиях, это вовсе не означает, что сырьевая тема осталась за кадром. Наоборот, по мнению президента, энергетика как никогда нуждается в прогрессе.

"Я бы не стал сопоставлять курс на модернизацию и энергетику. Развитие энергетики – это развитие технологий, это та самая модернизация", – подчеркнул президент.

И в подтверждение, что в России есть выдающиеся достижения в энергетике, двое учёных – Александр Леонтьев и Борис Патон – получили из рук главы государства премию "Глобальная энергия" за уникальные технологии солнечных батарей и сверхпрочную сварку. Сварку не только газовых труб, но даже тканей человека.

"В очередной раз убедился, что энергия – страшная сила. От этого пюпитра даже током бьёт! Хорошо, что наши лауреаты – люди закалённые, много добившегося и ничего не боящиеся. Даже получать такие премии. У нас есть люди, которые отказываются от премий. Академики – молодцы, не отказались", – заметил Дмитрий Медведев.

Сырьевой сектор как раз сильно нуждается в модернизации. Новое оборудование – это и добыча и разведка. В разработку месторождений в ближайшие пять лет Россия вложит ещё порядка 100 миллиардов долларов.

Говорили не только о работе, но и об отдыхе – о развитии новых туристических направлений. На Северном Кавказе должен появиться новый рекреационный кластер.

"Давайте делать то, что органично. Мне кажется, если мы приложим усилия, то никакие проблемы Кавказа, включая вопросы безопасности, которые тоже надо принимать во внимание, конечно, здесь нам не препятствие. Надеюсь, что мы скоро встретимся с вами на одном из этих горно-лыжных курортов и по-настоящему отдохнём", – сказал президент.

Отдых для участников форума будет несколько позже. Впереди второй, не менее насыщенный день. Президент России возглавит комиссию по модернизации, встретится с главой Франции Николя Саркози. Обозначенные темы будут расширены, оставаясь в рамках курса "Россия и мир изменились".