Выборы в Афганистане пройдут в условиях жестких мер безопасности

В субботу, 18 сентября, в Афганистане в условиях самых жестких мер безопасности пройдут парламентские выборы
К этому дню в Кабуле готовились основательно
В субботу, 18 сентября, в Афганистане в условиях самых жестких мер безопасности пройдут парламентские выборы
К этому дню в Кабуле готовились основательно
В субботу, 18 сентября, в Афганистане в условиях самых жестких мер безопасности пройдут парламентские выборы. За 249 депутатских мандатов в Народной палате будут вести борьбу 2447 кандидатов от различных партий

В субботу, 18 сентября, в Афганистане в условиях самых жестких мер безопасности пройдут парламентские выборы. За 249 депутатских мандатов в Народной палате будут вести борьбу 2447 кандидатов от различных партий, при этом 386 кандидатов – женщины, которым отведено 68 мест в будущем парламенте. Мандаты распределены между округами в зависимости от числа проживающих в них граждан. Самый большой округ – Кабул с тремя миллионами жителей и 33 депутатскими креслами.

К этому дню в Кабуле готовились основательно. В Дубае отпечатали 12 миллионов разноцветных бюллетеней, а в Дании заказали специальные несмываемые чернила. Из-за неграмотности населения вместо подписи люди будут оставлять на бумаге отпечатки своих пальцев.

В списки для голосования внесены около 11,4 миллиона избирателей. За ходом выборов будут наблюдать представители 40 стран, в том числе, ООН и ОБСЕ. Как ожидается, предварительные результаты выборов станут известны 8 октября, а окончательные – не ранее 30 октября. Жалобы на нарушения в ходе голосования можно будет подать в течение трех дней после окончания выборов.

Миссия по обеспечению порядка возложена на афганские силовые структуры – следить за ним во время голосования будут 280 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. Помочь в обеспечении безопасности обещало и командование НАТО. По всей стране размещены сотни дополнительных контрольно-пропускных пунктов для проверки граждан, однако, несмотря на все принятые меры, из-за угроз терактов со стороны движения "Талибан" (запрещена в РФ) будут закрыты порядка 15 процентов избирательных округов.

Афганские власти заверили население страны в том, что избирательный процесс, который обойдется западным донорам в 150 миллионов долларов, будет безопасным. "Они [талибы] лишь занимаются пропагандой и угрозами, поэтому людям не следует бояться", – указал Туралай Веса, губернатор провинции Кандагар, в которой зародилось движение "Талибан". В прошлом мятежникам так и не удалось сорвать ни одни – ни президентские в 2009 году, ни парламентские, прошедшие в 2005 году.

Между тем, талибы настроены весьма агрессивно. В день голосования боевики пригрозили атаками по всей стране. "Все дороги, ведущие к избирательным участкам, подвергнутся нападениям, – сказал официальный представитель мятежников Забиулла Муджахид. – Силы безопасности и работники избиркома станут нашими первоочередными целями".

Еще до начала предвыборной кампании боевики открыли охоту на кандидатов и их помощников. Были убиты четверо претендентов на депутатские мандаты, погибли и были ранены десятки представителей избирательных штабов, за последние двое суток были похищены двое кандидатов и 18 их сторонников. В пятницу в различных уголках страны появились листовки с угрозами "неминуемого наказания" в случае, если кто-то из избирателей отважится пойти к урнам для голосования. За неделю до выборов из-за угроз безопасности ООН эвакуировала из Афганистана около трети своих постоянных сотрудников – всего около 300 человек.

Голосование на парламентских выборах станет серьезной проверкой для афганского президента. И простые афганцы, и западные союзники, потратившие миллиарды долларов на войну в Афганистане, ждут от Хамида Карзая честных, прозрачных и безопасных выборов, однако многие как в стране, так и на Западе уверены, что "кристально чистых" выборов не получится. Администрация США в ночь выборов выразила серьезную тревогу и озабоченность относительно ситуации в сфере безопасности в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.