Российские пловцы – лучшие в мужской эстафете 4х100

Лучшим на дистанции 200 метров баттерфляем стал Николай Скворцов
Мужская сборная России завоевала золото чемпионата Европы по водным видам спорта в плавании в эстафете 4Х100 м вольным стилем.Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев и Даниил Изотов показали в Венгрии результат 3 мин. 12,46 сек. – новый рекорд чемпионатов.

Мужская сборная России завоевала золото чемпионата Европы по водным видам спорта в плавании в эстафете 4Х100 м вольным стилем.Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев и Даниил Изотов показали в Венгрии результат 3 минуты 12,46 секунды – новый рекорд чемпионатов. На втором месте с 3 минутами 13,29 секунды – сборная Франции, за этот квартет против россиян плыл рекордсмен мира Алан Бернар. Третьими на финише были шведы (3 минуты 15,07 секунды), передает ИТАР-ТАСС.

Практически со второго 50-метрового отрезка российские пловцы захватили лидерство и уже не упускали его. "Как первый этап проплывешь, так и будет. Как бы задаешь тон всей дистанции, – сказал Евгений Лагунов – именно ему досталась эта задача.

Дважды ответственная задача: плыть последнюю дистанцию эстафеты и противостоять французскому рекордсмену была доверена Даниилу Изотову. "Ему же было труднее всего, он психологически выиграл у Бернара", – отметил Никита Лобинцев, который сегодня же выступал на дистанции 400 м вольным стилем, придя к финишу четвертым.

Но сам Даниил признается: "Все ребята прекрасно сделали свою работу и оставили мне небольшой запас. Все же четвертый этап это очень большая ответственность. Даже ноги тряслись, когда стоял на тумбочке. Когда уже осталось метров 17, стало плыть скованно, тяжело. Но если бы не вытянул, было бы стыдно смотреть в глаза ребятам".

Ранее россиянка Екатерина Селиверстова победила в плавании на дистанции 5 км на открытой воде, а другой наш соотечественник Евгений Дратцев несколькими часами ранее завоевал бронзу на дистанции 10 км.