Медведев: Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией

По словам Дмитрия Медведева, Москве нужно убедиться, что новая власть, способна действовать
В воскресенье президент России прибыл с кратким рабочим визитом в Абхазию. Со времени обретения независимости, это первый визит главы российского государства в Абхазию.

В воскресенье президент России прибыл с кратким рабочим визитом в Абхазию. Со времени обретения независимости, это первый визит главы российского государства в Абхазию.

На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности.

Он назвал символичным свой приезд в Абхазию 8 августа. "Ровно два года назад произошли известные тяжелые события в Южной Осетии, которые послужили стартом для целого ряда политических процессов, включая и признание Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных субъектов международного права", – сказал президент РФ.

По его словам, то решение, которое приняла Россия (о признании независимости Абхазии и Южной Осетии), "было выстрадано, оно было непростым, и время показало, что это было правильное решение".

Медведев отметил, что в то время "по сути, было поставлено под угрозу существование народов Южной Осетии и Абхазии". "Если бы те решения тогда не были приняты, то сейчас ситуация была бы совсем иной", – сказал президент России.

"Сейчас ситуация успокоилась, как я вижу из общения с международными партнерами", – подчеркнул Медведев. По его словам, Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией, и "альтернативы этому не существует".

"Очень важно продолжить отношения в экономической и социальной сферах", – сказал глава российского государства. Он считает, что у Абхазии в настоящее время "есть все возможности, чтобы сделать эту страну процветающей".

Как передает ИТАР-ТАСС, президент, в частности, отметил прекрасные климатические условия, способствующие развитию туризма, и тот факт, что многие российские граждане приезжают на отдых в Абхазию.

"Есть и другие проекты, идеи, которые можно реализовывать, и мы это обсудим", – сказал Медведев. Багапш, в свою очередь, поблагодарил Медведева за приезд в Абхазию.

"Спасибо, что нашли время в вашем сложном графике и находитесь сегодня в Абхазии. Благодарю вас от себя лично и от имени народа Абхазии", – сказал Багапш. Он подчеркнул, что хотел бы обсудить с президентом России различные вопросы сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере.