89,2 % голосовавших в Кишиневе высказались за всенародные выборы президента

Лидирует правящая партия "Гражданская платформа"
По данным экзит-полов, 89,2 процента проголосовавших в столице Молдавии высказались за всенародные выборы президента, против этого - 10,8 процента.

По данным экзит-полов, 89,2 процента проголосовавших в столице Молдавии высказались за всенародные выборы президента, против этого - 10,8 процента. Такие данные по состоянию на 19:00 (20:00 по московскому времени) представили организаторы опроса: румынский институт по оценке и стратегии ирес и молдавский телеканал "Публика ТВ".

На проходящем в воскресенье в Молдавии конституционном референдуме по вопросу возврата к всенародным выборам президента отмечается крайне низкая явка. По данным ЦИКа, за три часа до закрытия участков здесь в республике проголосовало всего 25,3 процента от общего числа избирателей. Активность почти втрое меньше, чем на прошедших в минувшем году парламентских выборах. Плебисцит по внесению изменений в статье 78 Конституции будет признан состоявшимся, если к урнам придет как минимум треть - 33,33 процента от общего числа избирателей, включенных в списки.

Если референдум будет признан не состоявшимся, следующий плебисцит по этому вопросу можно будет провести только через год, сообщает ИТАР-ТАСС.