Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

При взрыве во Владикавказе пострадали дети

В результате мужчина сел в машину и поехал в сторону центральных ворот. Но до них не доехал буквально несколько метров и привел бомбу в действие
По последним данным МВД Северной Осетии, при взрыве у центрального рынка погибли 15 человек, 90 пострадали. К вылету во Владикавказ готовится специальный медицинский самолет МЧС.

15 человек погибли, 90 ранены в результате взрыва у входа на центральный рынок Владикавказа. Такие данные сообщили в Министерстве здравоохранения республики. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров доложил президенту России о мерах, принимаемых для помощи пострадавшим. Дмитрий Медведев также выслушал доклад полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонина и приказал ему немедленно вылететь в Северную Осетию. Президент принял доклад и директора ФСБ Александра Бортникова о расследовании преступления. Медведев поручил главе Минздравасоцразвития Татьяне Голиковой и главе МЧС Сергею Шойгу принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим. По предварительной информации МВД республики, был взорван легковой автомобиль. Мощность взрывного устройства, по разным данным, составила от 6 до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. С подробностями для "Вести ФМ" - корреспондент ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева.

"Вести ФМ": Мадина, здравствуйте. Какая сейчас обстановка на месте происшествия?

Сагеева: Сотрудникам милиции удалось расчистить площадь перед рынком, поэтому там сейчас находятся только работники следственных групп. Люди разошлись, они стоят за оцеплением. Раненых всех развезли по больницам.

"Вести ФМ": Что касается сохранения опасности новых взрывов, что известно об этом, откуда идет угроза?

Сагеева: Машина, которая вызвала подозрение, которая числилась в розыске, была припаркована прямо около рынка. Она проверена, в ней нет взрывчатки. Но тем не менее, пока не будут проверены все припаркованные около рынка машины, эта опасность существует.

"Вести ФМ": Как долго будет длиться эта работа по проверке припаркованных машин в районе?

Сагеева: Их уже намного меньше, видимо, их отгоняют потихонечку. Я думаю, что в ближайшие два часа это будет сделано.

"Вести ФМ": Что говорят очевидцы произошедшего?

Сагеева: Очевидцы произошедшего говорят, что взрыв был очень сильный, что он произошел практически в том же самом месте, где уже был взрыв несколько лет назад и что пострадало очень много людей, что уже подтверждается данными. Также говорят о нескольких пострадавших детях, которых увезли сразу после взрыва на частном транспорте.

Читайте также по теме:

Во Владикавказе сохраняется вероятность второго взрыва