"Кровавые алмазы" не пошли на детскую благотворительность


фото AP

Джереми Рэтклифф, ранее возглавлявший благотворительный детский фонда Нельсона Манделы, наконец, признался, что "кровавые алмазы" у него все-таки были, что он скрывал это от всех, боясь, как бы это повредило репутации манекенщицы и благотворительного фонда; а сейчас камни уже переданы властям ЮАР.

Будучи главой благотворительного детского фонда, алмазы от Наоми Кэмпбелл получал; от всех скрывал это, боясь, как бы это не повредило репутации как самой манекенщицы, так и фонда; а сейчас камни уже переданы властям ЮАР.

Джереми Рэтклифф, ранее возглавлявший благотворительный детский фонда имени Нельсона Манделы, наконец, признался, что "кровавые алмазы" у него все-таки были. По информации "Би-Би-Си", представители фонда неоднократно отвергали сообщения о том, что они получали алмазы.

Теперь Рэтклифф рассказал, что 26 сентября 1997 года известная топ-модель отдала ему в "Голубом экспрессе" три небольших необработанных алмаза. По его словам, Кэмпбелл предположила, что они принесут пользу детскому фонду имени Манделы. Сам же он не хотел вовлекать фонд в дела, которые могут оказаться незаконными, но алмазы взял, так как решил, что если манекенщица вывезет их за пределы страны, то нарушит закон.

Об этом он никому не сообщал, поскольку хотел защитить репутацию фонда, самого Нельсона Манделы и Наоми Кэмпбелл. "Никто из них в любом случае не извлек бы выгоды", - заявил Рэтклифф. Он заявил также, что передал камни властям ЮАР, сообщает "Интерфакс".

"Кровавые алмазы" к самой "черной пантере" попали в виде подарка. Щедрым дарителем стал бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, которого теперь судят в Международном суде в Гааге по обвинению в военных преступлениях, включая преступления против человечества, убийствах, насилии и каннибализме.

Вчера в ходе процесса Кэмпбелл, признала, что получала от него алмазы в сентябре 1997 года в ЮАР. По ее словам, камни ей передали после благотворительного ужина, организованного Нельсоном Манделой. Тейлор был одним из гостей ужина. После двое незнакомых мужчин зашли в ее комнату и передали ей алмазы. Она же передала их Рэтклиффу для того, чтобы камни были направлены на благотворительные нужды.

Ранее в этом году топ-модель заявляла, что не получала никаких алмазов и не хочет иметь ничего общего с человеком, сделавшим так много ужасного. В то же время, согласно рассказам других свидетелей – актрисы Мии Фарроу и бывшего агента Кэмбелл Карол Уайт, в 1997 году за завтраком в ЮАР та рассказала о незабываемой истории, как ее разбудили минувшей ночью стуком в дверь несколько человек и презентовали ей крупный алмаз, по их словам, от Чарльза Тейлора.