У нового экипажа МКС началась сессия в Звёздном городке

Читать Вести в MAX
В Звёздном городке началась экзаменационная сессия экипажа очередной длительной экспедиции на МКС. По результатам двухдневных тренировок на симуляторах корабля "Союз" и российского модуля МКС комиссия утвердит основной и дублирующий составы. Старт с Байконура назначен на 8 октября.

В Звёздном городке началась экзаменационная сессия экипажа очередной длительной экспедиции на МКС. По результатам двухдневных тренировок на симуляторах корабля "Союз" и российского модуля МКС комиссия утвердит основной и дублирующий составы. Старт с Байконура назначен на 8 октября.

Первыми свои навыки на макете "Союза" сегодня демонстрируют дублеры. Одетые в скафандры россияне Сергей  Волков и Олег Кононенко вместе с американским коллегой  Рональдом Гараном, вытянув билет, на несколько минут  задержались на входе в макет нового модифицированного корабля "Союз ТМА", чтобы ответить на вопросы журналистов. "Хотя корабль изменился, но школа подготовки осталась", -  говорит командир дублирующего экипажа МКС-26/26 Сергей Волков,  уже летавший на станцию на аналоговом варианте "Союза". Особых  сложностей космонавты перед полетом не испытывают, но немного  волнуются.

С Волковым согласен и командир основного экипажа Александр  Калери, который сегодня преодолевает нештатные ситуации на  макете российского сегмента МКС вместе с Олегом Скрипочкой и  Скоттом Келли. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС об особенностях  подготовки на "цифровом" "Союзе", космонавт отметил, что на корабле "установлены новый вычислительный комплекс и новая телеметрическая система".

"Одна из задач нашего полета - опробовать в действии модернизированный корабль, - сказал Карели. - Внешне "Союз -ТМА-01М" похож на "Союз ТМА", на там есть много еще чего, что позволяет наращивать возможности корабля".

В среду, 15 сентября, космонавты поменяются местами: основной экипаж будет решать задачи полета на корабле "Союз", а дублеры проживут рабочий день на макете российского сегмента МКС. В конце второго дня тренировки комиссия ЦПК выставит окончательные оценки, которые 17 сентября должна утвердить межведомственная комиссия.