Медведев: оборонка должна стать генератором инноваций

"Оборонно-промышленный комплекс должен стать не только активным потребителем разработок, но и генератором инноваций", – заявил Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и развитию экономики. Оно проходит на Раменском приборостроительном заводе. Вести.Ru и "Россия 24" ведут трансляцию.

"Оборонно-промышленный комплекс должен стать не только активным потребителем разработок, но и генератором инноваций", – заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и развитию экономики. Оно проходит на Раменском приборостроительном заводе.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

В последние годы расходы на оборонку в России постоянно растут. Так, только в прошлом году предприятия отрасли получили 175 миллиардов рублей на реализацию антикризисных мер. "В результате оборонно-промышленный комплекс действительно оказался одним из немногих, кто показал положительную динамику в прошлом году. Там был прирост около 9%, – отметил Медведев. – В то же время, есть очевидное слабое место. Он оказался самым затратным, что неудивительно".

"Я хотел бы, чтобы те самые деньги, которые мы вкладываем, которые вкладывали в кризисный год, которые будем вкладывать сейчас, самым активным образом простимулировали в оборонном комплексе инновационную деятельность, – подчеркнул глава государства. – Необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами, трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую, и наоборот".

Президент также отметил необходимость тесной связи науки с предприятиями ОПК. "Ученые должны быть в процессе, в курсе всех перспективных потребностей обороны и безопасности, и с учетом этого формировать и свою тематику исследований", – сказал Медведев.