Президент о ЖКХ: счета растут, изменений никаких

Дмитрий Медведев обещает, что тема качества услуг ЖКХ станет в его работе с губернаторами одной из основных. Он заявил об этом на заседании комиссии по модернизации в Набережных Челнах. Ситуация в сфере ЖКХ, по его словам, "зачастую смотрится очень тяжело: счета растут, а изменений никаких".

Дмитрий Медведев обещает, что тема качества услуг ЖКХ станет в его работе с губернаторами одной из основных. Он заявил об этом на заседании комиссии по модернизации, которое проходит в Набережных Челнах.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

"Качество жилищных услуг должно находиться под постоянным контролем региональных властей, поэтому весь этот месяц мы будем заниматься именно качеством жилищно-коммунальных услуг. Я жду от губернаторов подробных докладов о том, что сделано. Это одна из главных обязанностей руководителей регионов и руководителей муниципальных образований", – подчеркнул Медведев.

Ситуация в сфере ЖКХ, особенно в малых городах, "зачастую смотрится очень и очень тяжело: счета за оплату услуг растут, а изменений никаких". По словам президента, расходы на услуги ЖКХ – особенно чувствительная статья расходов для таких категорий граждан, как малоимущие и пенсионеры. "Особенно раздражает непрозрачность этих расходов. Люди просто не понимают, за что платят", – отметил глава государства.

Президент напомнил, что буквально на днях правительство одобрило новую программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Она рассчитана на 10 лет и должна привести к существенному снижению энергоемкости ВВП – не менее чем на 13,5% к 2020 году.