Тема:

В Сургуте сгорел Ту-154 12 лет назад

ЧП в Сургуте: шум от пожара был похож на взрывы петард

К сожалению, в том пожаре пострадали 44 человека, а троим жизнь спасти так и не удалось
К сожалению, в том пожаре пострадали 44 человека, а троим жизнь спасти так и не удалось
Продолжается расследование дела о ЧП в аэропорту Сургута, в результате которого погибли три человека. Сегодня были найдены черные ящики сгоревшего самолета. Тем временем Ространснадзор рекомендовал всем авиакомпаниям – до выяснения причин трагедии – отказаться от эксплуатации самолётов ТУ-154 Б2.

Продолжается расследование дела о ЧП в аэропорту Сургута, в результате которого погибли три человека. Сегодня были найдены черные ящики сгоревшего накануне самолета. Специалисты приступают к их расшифровке. Изучают также образцы топлива, которым был заправлен лайнер. И техническую документацию "Когалым-авиа", которой он принадлежал. Тем временем Ространснадзор рекомендовал всем авиакомпаниям – до выяснения причин трагедии – отказаться от эксплуатации самолётов ТУ-154 Б2. Из Сургута репортаж Елены Винниченко.

В настоящее время в больницах Сургута остается более 30 человек. У большинства из них – отравление угарным газом. В ожоговом центре в тяжелом состоянии находятся пять человек. С переломами нижних конечностей в окружной травмацентр доставлены двое.

"Когда уже весь хвост наполнился дымом, народ начал кричать: давай! быстрей! бегом! – вспоминает один из пострадавших, Сергей Федченко. – Времени на раздумья не было. Добраться до единственного трапа – тем более". Другой пострадавший, Александр Голошубов сравнивает шум от начавшегося пожара со взрывами петард. После чего сразу же повалил густой дым.

По уточненным данным на борту взорвавшегося самолета находилось 116 пассажиров, 8 членов экипажа и 10 членов резервного экипажа. И во многом благодаря именно слаженным действиям команды воздушного судна удалось провести быструю эвакуацию пассажиров. Люди покинули самолет в течение трех минут. Большинство из них выбиралось через передний трап, поскольку раскрылся только он. Через остальные запасные люки люди выпрыгивали на землю или выбирались на крыло самолета. После того как всех, кто покинул самолет, пересчитали оказалось, что троих не хватает.

"После тушения пожара были обнаружены фрагменты тел мужчины, женщины и ребенка. В этих двух семьях выжило по одному пассажиру", – рассказывает председатель оперативного штаба по ликвидации последствий авиапроисшествия, заместитель губернатора ХМАО-Югры Вячеслав Новицкий. По его заявлению авиакомпания "Когалымавиа" выплатит компенсацию пострадавшим пассажирам. Их жизнь и багаж были застрахованы и каждый получит полное возмещение ущерба в соответствии с принятыми нормами. Кроме того, каждый пассажир получит единовременную выплату в 20 тысяч рублей. Финансовую поддержку пострадавшим окажет и правительство округа.

"Это действительно трагедия, правительство автономного округа оперативно рассмотрело этот вопрос и приняло решение более 10 миллионов рублей направить на оказание материальной помощи семьям погибших и тех кто пострадал", – заверяет губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Что же касается причин произошедшего, то по заявлениям Уральского следственного управления, рассматривается ряд версий, в том числе – нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Однако пока следственные действия не закончатся, ни одна из этих версий не выдвигается в качестве приоритетной. Предположительно, на изучение обломков следствию понадобится около 20 дней.

К настоящему моменту на месте происшествия найдены два черных ящика. Комиссия приступила к их вскрытию. Сейчас на месте происшествия работают следователи. Из хвостовой части самолета им предстоит достать еще одни черный ящик, благодаря информации из которого, возможно, станет ясно из-за чего произошел пожар.