Следствие проверяет причастность Березовского к убийству Листьева

В январе 1995-го Влад Листьев становится первым генеральным директором ОРТ.
Правоохранительные органы проверяют версию о причастности проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского к убийству тележурналиста Владислава Листьева, однако показания одного из участников тамбовской преступной группировки Юрия Колчина вызывают у милиции большие сомнения.

Правоохранительные органы проверяют версию о причастности проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского к убийству тележурналиста Владислава Листьева, однако показания одного из участников тамбовской преступной группировки Юрия Колчина по этому делу вызывают большие сомнения, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования дела.

Ранее в ряде СМИ сообщалось о том, что во время допроса один из членов тамбовской преступной группировки Юрий Колчин, который был осужден по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, заявил, что в числе заказчиков убийства Листьева были Березовский, а также криминальные авторитеты Владимир Барсуков (Кумарин) и убитый в 2003 году Константин Яковлев по прозвищу Могила.

"Причастность Березовского к убийству Листьева действительно проверяется. Однако сколько-нибудь конкретных доказательств у правоохранительных органов нет", - отметил собеседник агентства.

"Что же касается других показаний Колчина, то мы относимся к ним весьма скептически", - подчеркнул собеседник агентства.

Сам Березовский выразил недоумение связи с тем, что в сообщениях ряда СМИ, со ссылкой на показания Колчина, его называют одним из заказчиков убийства Листьева.

"Для меня это, конечно, полная неожиданность", - сказал Березовский "Интерфаксу" в понедельник по телефону из Лондона.

Источник в правоохранительных органах отметил, что "проверить причастность Яковлева-Могилы к убийству Листьева невозможно, поскольку он был убит в 2003 году. Его расстреляли в Москве вместе с водителем, пострадала и его любовница: она выжила, но потеряла руку.

"По милицейским данным, Могила был так называемым смотрящим по Санкт-Петербургу, а после его смерти это место занял Барсуков", - отметил источник.

В ноябре 2009 года Барсуков (Кумарин) был осужден на 14 лет колонии строгого режима за организацию серии рейдерских захватов. Как сообщалось в СМИ, Колчин рассказал, что убийство Листьева было заказано Березовским. Он рассказал также, что Яковлев, получив заказ от Березовского, предложил близкому к тамбовской группировке "авторитетному предпринимателю" Эдуарду Канимото убить Листьева, чтобы закрыть крупный денежный долг перед Яковлевым.

Канимото со своим "бригадиром" - предпринимателем Василием Владыковским (он же Пластилин и Вася Брянский) - обратились к главе группировки Владимиру Барсукову, и тот якобы разрешил принять заказ.

После этого Канимото, член той же банды Валерий Суликовский и еще один неназванный убийца расстреляли в Москве знаменитого тележурналиста.

Колчин утверждает, что его участие ограничивалось исключительно предоставлением убийцам московской квартиры. По данным СМИ, основные фигуранты показаний Колчина мертвы: в 2003 году в Москве был убит Яковлев; Канимото застрелили в Санкт-Петербурге 4 января 2007 года; Суликовский пропал без вести в 2000 году. Третий стрелок, фамилия которого не называется, также был застрелен в одной из криминальных разборок.