В будущем году Украина будет покупать российский газ по более низкой цене, заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, это позволит "Нафтогазу Украины" стать в 2011 году компанией, которая не несет убытки.

В будущем году Украина будет покупать российский газ по более низкой цене, заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с руководителем миссии МВФ Атанасиосом Арванитисом. По его словам, это позволит "Нафтогазу Украины" стать в 2011 году компанией, которая не несет убытки. Азаров отметил значительный прогресс в решении проблемы дефицита "Нафтогаза". "Проблема решена на 90 проц. Мы значительно сократили дефицит компании", - сказал премьер. "Мы приняли ряд мер, чтобы выйти на 1 проц дефицита", - подчеркнул глава правительства.

Азаров добавил, что выборы закончились, и теперь руководители местной власти больше внимания будут уделять погашению долгов за газ. "Мы будем требовать, чтобы и местная власть, и "Нафтогаз" принимали действенные меры для погашения долгов и своевременной, полной текущей оплаты", - отметил Азаров.

Ранее Николай Азаров заявил, что считает реальным создание совместного предприятия между "Газпромом" и "Нафтогазом" для разработки российского газового месторождения. При этом Азаров отметил, что слияние двух компаний невозможно.