Создатели антивирусов стараются не отстать от кибер-преступников

Создатели антивирусов стараются не отстать от кибер-преступников
Хакеры разрабатывают все больше программ, ориентированных на похищение корпоративных данных, а также способных поражать системы промышленного производства.

Хакеры разрабатывают все больше программ, ориентированных на похищение корпоративных данных, а также способных поражать системы промышленного производства. Мы связались с руководителем подразделения предпродажной поддержки и консалтинга "Лаборатории Касперского" Романом Косичкиным, он на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Роман, здравствуйте! По вашей оценке, почему бизнес оказался в зоне повышенного внимания хакеров? Он что, плохо защищен, уязвим?

Косичкин: В настоящее время хакеры разрабатывают все больше вредоносных программ, ориентированных как раз не только на персональные, но и корпоративные данные. И объектами преступников все чаще становятся крупные объекты. В качестве одного из последних ярких примеров - вирус, который поражает системы промышленного производства. И нельзя сказать, что организации плохо защищены. Они применяют как физические меры защиты, такие, как охрана, так и технические, такие, как средства информационной безопасности. Но мы считаем, что в ближайшее время количество подобных преступлений только увеличится. Можно говорить, что, по сути, нас ждет очередная эпидемия.

Почему это происходит? Если в 90-е годы создание вирусов было средством выделиться из среды себе подобных, то есть потешить самолюбие, то в 2000-х компьютерные преступники стали использовать персональные данные для кражи, то теперь "черный рынок", на котором торгуют информацией, фактически насытился. И вирусописатели стали искать новые пути развития. И, по нашему мнению, они выберут путь воровства корпоративных данных.

"Вести ФМ": Но, тем не менее, а как часто именно российские компании подвергаются атакам, и, главное, какие потери из-за этого несут? Чтобы было понятно нашим слушателям.

Косичкин: Российские компании подвергаются атакам практически так же часто, как и западные. Другое дело, что в силу особенностей российского законодательства далеко не все эти факты становятся известны широкой публике. Но мы считаем, что потери, которые несут компании в России, оцениваются в десятки, если не в сотни тысяч долларов.

"Вести ФМ": При этом сколько компании выделают на собственную защиту средств?

Косичкин: В последнее время как раз средств стали выделать больше. Конкретные цифры привести трудно, но мы считаем, что где-то в процентном отношении от 1 до 1,5 процентов всех бюджетов на средства информационной безопасности. При этом самое любопытное, что финансовый кризис, который поразил практически все страны, никак не отразился на количестве средств, выделяемых на информационную безопасность. Мы считаем, что бизнес-сообщество осознало необходимость защиты своих данных.

"Вести ФМ": Роман, если в 90-е годы создание вирусов было средством потешить самолюбие, а в 2000-х они стали использоваться преступниками для кражи персональных данных, сейчас такие преступления выходят на новый уровень. По вашей оценке, что ждет завтра бизнес?

Косичкин: Я считаю, что, как мы уже сказали, в настоящее время преступники ориентируются на кражу корпоративных данных. Мы считаем, что развитием этого является переориентация на совершенно новый уровень. Я уже упомянул вирус, который поражает определенные системы промышленного производства. За этим мы видим будущее, то есть уже не за кражей корпоративных данных, а за неким мониторингом промышленного производства, что позволит кибер-преступникам влиять на это производство, поражать отдельные предприятия или же изменять их функционирование по своим интересам.

"Вести ФМ": А создатели антивирусов успевают за хакерами?

Косичкин: Естественно, что преимущество все время имеет нападение. Но мы стараемся не отставать, стараемся успевать.
 

Комментарий Романа Косичкина относительно защиты от хакеров слушайте в аудиофайле