Генерала Бульбова уволят из ФСКН

Бульбова не увольняли из Наркоконтроля, но отдел, который он возглавлял. был реорганизован в рамках реформы ФСКН
Генерал-лейтенант наркополиции Александр Бульбов просит уволить его из Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий и хищении чужого имущества.

Генерал-лейтенант наркополиции Александр Бульбов просит уволить его из Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Об этом сообщил глава службы Виктор Иванов.

Он напомнил, что в настоящее время одно из дел Бульбова направлено в суд и решение о его судьбе будет принимать судебная инстанция. "Но насколько мне известно, он уже сам обратился с просьбой об увольнении, мы его просто уволим и все", - сказал Иванов.

Александр Бульбов обвинялся в незаконном прослушивании телефонов. Это дело было возбуждено в июне 2007 года. В октябре этого года Следственный комитет сообщил, что ему предъявлено новое обвинение по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий", ч. 3 ст.159 - "Хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере". Следователи избрали ему меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По данным следствия, с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов через своих подчиненных выдал своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - "документы прикрытия", которые могут использоваться только сотрудниками правоохранительных органов в оперативных целях. При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие "документы прикрытия", использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения.

Также Бульбов умолчал о "фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат". В результате за период службы ему было незаконно перечислено более 670 тысяч рублей. Позже Бульбов, признав незаконность своих действий, возместил ущерб в полном объеме.