Вячеслав Володин приступил к работе

На посту руководителя аппарата правительства Сергея Собянина сменил Вячеслав Володин, ставший заодно вице-премьером. У него сегодня первый рабочий день в новом качестве. Первой задачей, которую Володину поручил премьер Владимир Путин, станет совместная с Госдумой работа над бюджетом России.

Вячеслав Володин, ставший руководителем аппарата правительства и вице-премьером, вплотную займется над бюджетом России 2011 года.

Указ о назначении Володина накануне подписал президент России Дмитрий Медведев. На этом посту Володин сменил Сергея Собянина, который вступил в должность московского мэра. Кроме того, президент назначил Вячеслава Володина заместителем председателя президентской Комиссии по модернизации.

"Я знаю, что вы человек современный и продолжите эту работу в должности зампреда правительства, и вошли в состав комиссии в качестве моего заместителя, - сказал глава государства на встрече с Володиным. - Это нужно для того, чтобы стыковать возможности правительства России и администрации президента". "Это та дополнительная нагрузка, которую я на вас сразу хочу навесить", - сообщил Медведев Володину, поинтересовавшись у него, готов ли он к такой работе. "Постараюсь оправдать доверие", - заверил Володин.

В четверг премьер-министр Владимир Путин встретился с Вячеславом Володиным и поручил ему в первую очередь вместе с Госдумой заняться работой над бюджетом-2011. "Думаю, вы эту работу подхватите и доведете ее до логического завершения. Главное, чтобы она была закончена в срок", - сказал Путин.

Как передает ИТАР-ТАСС, Володин ответил, что "этот участок работы ему хорошо знаком" по работе в Госдуме. Он напомнил, что в свое время в Думе он курировал вопросы бюджетной политики и тогда ему приходилось много работать с министерством финансов. Он высоко оценил эффективность так называемого "нулевого чтения" бюджета, в рамках которого удается прийти к сбалансированным решениям по главному финансовому документу страны. "Мы постараемся услышать все мнения депутатского корпуса, проинформировать Вас с тем, чтобы дальше Вы приняли те решения, которые мы будем проводить в Государственной думе", - сказал вице-премьер.

"Теперь уже в новом качестве. Не только мнения нашей фракции, не только мнение "Единой России", но и всех фракций, представленных в Государственной думе", - отметил Путин.