МЧС: осенью и зимой высока вероятность природно-техногенных ЧП

Учитывая неблагоприятный прогноз погоды, на поиски потерявшего ход судна вышел теплоход со спасателями на борту
Высокую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера в ряде регионов страны прогнозирует осенью и зимой МЧС России. Предупреждение сделано с учётом прогнозов погоды Росгидромета.

Высокую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера в ряде регионов страны прогнозирует осенью и зимой МЧС России. В частности отмечается, что сход снежных лавин на места отдыха туристов, железные и автомобильные дороги, а также возникновение на них снежных заносов в Дальневосточном, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Предупреждение сделано с учётом прогнозов погоды Росгидромета. Начальник Центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов добавил, что прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с отрывом прибрежного льда на акваториях морей Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округах, провалов людей и техники под лёд на внутренних водоёмах Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Сибирского регионов.

Учитывая высокий износ коммунальных сетей, теплотрасс и линий электропередач наиболее вероятны возникновение чрезвычайных ситуаций в системах жизнеобеспечения населённых пунктов на Чукотке, в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, в Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях, в Свердловской и Челябинской областях, в Пермском крае, Кировской, Самарской, Саратовской и Нижегородской областях, в Республиках Карелии и Коми, Архангельской и Ленинградская областях, в Санкт-Петербурге, Воронежской, Орловской, Московской, Тульской областях, в Волгоградской области и Карачаево-Черкесии, а также в Москве, перечисляет ИТАР-ТАСС.

О своей готовности к зиме отчитался "Газпром". Единая система газоснабжения (ЕСГ) в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период: в ходе подготовки к зиме 2010-2011 годы в подземных хранилищах (ПХГ) в основном восполнен объем газа, отобранный в прошлом осенне-зимнем сезоне, запасы товарного газа составят 64 миллиарда кубометров, что будет соответствовать аналогичному показателю 2009 года.