Тема:

Google 1 неделя назад

Голосовой поиск Google стал обучаемым

Корпорация Google усовершенствовала функциональность своего сервиса Voice Search ("Голосовой поиск") для мобильной платформы Android. Теперь в этом сервисе появилась новая функция персонального распознавания голоса (Personal Recognition), работающего по принципу самообучения.

Корпорация Google усовершенствовала функциональность своего сервиса Voice Search ("Голосовой поиск") для мобильной операционной системы Android. Теперь в этом сервисе, впервые представленном для русскоязычных пользователей в сентябре этого года, появилась новая функция персонального распознавания голоса (Personal Recognition).

Отныне интернет-гигант будет хранить записи голосовых поисковых запросов пользователя в его аккаунте Google. Эти данные будут использованы для построения модели голоса пользователя и его речевых особенностей. Предыдущая версия голосового поиска была разработана без учета пола, возраста, акцента пользователя, скорости его передвижения и других факторов.

Функция Personal Recognition будет работать по принципу самообучения. Точность распознавания голоса будет улучшаться постепенно, обещают менеджер по продуктам Google отдела речевых технологий Амир Мане и служащий технической поддержки Глен Ширс в официальном блоге.

Обновленный голосовой поиск, в котором также увеличена скорость распознавания речи и увеличена производительность при соединении на низких скоростях, доступен только для платформы Android версии 2.2 (Froyo) и выше. Новая функция работает только с английским языком, однако в ближайшее время планируется ввести поддержку и для других стран.

Функция персонального распознавания голоса в Google Android и QR-код для скачивания последней версии Voice Search:

Также по теме:
"Искать!": Google представил голосовой поиск на русском языке
Yandex и Google научатся реагировать на голос
Документы Google теперь можно редактировать с мобильных устройств
Фотопоиск Goggles появился на iPhone
Google запустила предпросмотр найденных страниц