Тема:

Перенос памятника Петру I 13 лет назад

Галерист Марат Гельман: Петру тут не место

"Петр Первый фактически разрушает вид на Москву. Его чудовищные размеры говорят о том, что художник, который его делал, стремился попасть в Книгу Гиннесса, а не в историю искусства", – полагает галерист Марат Гельман. В интервью "России 24" он заявил, что памятнику в центре Москвы точно не место.

"Петр Первый фактически разрушает вид на Москву, он абсолютно чудовищных размеров, причем вот эти размеры говорят о том, что художник, который его делал, стремился попасть в Книгу рекордов Гиннесса, а не в историю искусства", – полагает член Общественной палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман.

В интервью каналу "Россия 24" он заявил, что памятнику в центре Москвы точно не место.

"Однако значение вот этого переноса именно символическое, мне кажется. Это не самая срочная задача, есть гораздо более срочные – остановить Генплан, действие его отменить, приостановить около двухсот постановлений правительства Москвы, которые угрожают разрушению исторической части. Но сделать это нужно, и, с моей точки зрения, без вандализма просто перевезти куда-то за пределы Москвы", – пояснил галерист.

"Наследство" Юрия Лужкова, по словам Гельмана, плохое. Фактически произошло разрушение Манежной площади. Александровский сад, историческая ограда – всё разрушено. Сама площадь поднята. То же самое можно говорить о других площадях, например, площади Киевского вокзала. Предстоит серьезная работа по исправлению этих ошибок, но есть и безвозвратные потери.

Стометровый памятник Петру I, который новые московские власти грозят выдворить из столицы, нашел себе новых хозяев. Сразу три города выразили желание принять монументальное творение Зураба Церетели.

Первым отозвался Петрозаводск. Председатель городского Совета Олег Фокин предложил установить его на набережной Онежского озера, там, правда, уже есть памятник Петру, но гораздо меньше. Конкуренцию столице Карелии составил город Орел. Один из крупных предпринимателей города хочет поставить памятник на берегу Оки. Все расходы по переезду бизнесмен обещал взять на себя.

Наконец, жители Воронежа заявили о готовности приютить опального царя. Поставить его планируют на Адмиралтейской площади на берегу одноименной с городом реки.