Ивановские чиновники считают клеветой признания врача-кардиолога, который дозвонился в прямой эфир разговора с Владимиром Путиным и рассказал о плачевном положении персонала местной больницы. Областная администрация заявляет, что знает имя клеветника. Это некий Иван Хренов, который на самом деле не работает в больнице. Однако ряд анонимных источников уверяет, что чиновники просто пытаются скрыть позорную правду и запугивают медперсонал. Существует ли доктор Хренов на самом деле, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Звонок из Иванова перевернул все вверх дном в местной больнице. Навалилось все сразу: и проверка, обещанная премьером Владимиром Путиным, и внимание журналистов, и разоблачительные комментарии в Интернете, подтверждающие слова неизвестного кардиолога. Этот человек недолго был безымянным. В областной администрации тут же объявили, что звонил некий Иван Хренов, в департаменте здравоохранения пояснили: он не работал в больнице, это сотрудник кардиодиспансера. Вот что нам рассказала первый зампредседателя правительства Ивановской области, руководитель Комплекса социальной сферы Ивановской области Ольга Хасбулатова.

Хасбулатова: Иван Павлович Хренов - есть такой доктор, он закончил интернатуру, стаж 5-6 месяцев. Он неправду сказал премьер-министру, он не работает в областной больнице.

Осипов: Дальше только хуже. Оказывается, доктора Хренова и кардиологом назвать пока нельзя, он трудится временно. Зарплату свою явно занизил. Его рассказ о том, что к визиту премьера в больницу завозили оборудование, а потом вывезли его, в департаменте опровергают. Мол, ничего вывезти технически невозможно, только если полы в больнице выломать. В общем, в словах Хренова правды мало. Кардиологом он не является - он не прошел специализацию, и он просто терапевт, но пока он работает временно, и если захочет, пройдет специализацию и станет настоящим кардиологом, это к вопросу о его профессиональной деятельности. Что толкнуло молодого специалиста на клевету, чиновники понять не могут. Но чиновникам поверили далеко не все. Центром разоблачения стала блогосфера, куда посыпались анонимные подтверждения слов Хренова. Вот пересказ сообщений одной медсестры, сразу после окончания прямого эфира с Владимиром Путиным:

"В больнице скандал, весь персонал перетрясли и поставили на уши, главврач вызвал всех врачей-кардиологов на "чистку рядов". Скорее всего, его (кардиолога) уволят".

Свидетельства неизвестной медсестры подтверждают слова кардиолога. Похоже, что персонал очень боится, вдруг начальство узнает имена, но втайне надеется на проверку, обещанную премьером, может, наконец станут известны их реальные зарплаты. Правда, в департаменте здравоохранения области нам четко сказали, Ивану Хренову бояться нечего, никто его не уволит.

Комментарий департамента: Работает он нормально, вопрос о его увольнении не стоит. Почему его кто-то должен увольнять? Увольняют за нарушения. В данном случае он высказал свое мнение, оно несколько абсурдно, по поводу того, что якобы мы к приезду премьер-министра устраивали какие-то потемкинские деревни.

Осипов: Обсуждение вызвало такой ажиотаж, что многие ивановские интернет-форумы на время повисли, не выдержав наплыва гостей. Но сообщения тут же копировали на другие страницы. Вот еще одно:

"У меня мама работает в областной больнице, и как раз в том отделении, где была проверка. Всех медсестёр, кому за 30 лет, просто-напросто попросили снять халаты и лечь на пустые кровати, мол, пациенты, и сказать, что они очень довольны персоналом".

Большинство пользователей скрываются за неприметными никами и открыто говорят, что на прямой контакт с журналистами не пойдут - боятся увольнений и мести со стороны начальства. Вот еще одно сообщение:

"Всё, что сказал кардиолог, - чистая правда. Я сам из Иванова, жена работает в медицине, и зарплату в 10 тысяч у медсестры ни разу не видела".

Признание доктора Хренова стало взрывом в медицинских кругах. Руководство области всеми силами пытается выпутаться из очень неудобного положения. А скандал уже готов потянуть за собой остальных. В блогах публикуют рассказы о других российских больницах. На сайте Медновостей о похожей истории в Калининграде:

"К визиту Путина в наших больницах было то же самое. Вместо больных лежал медперсонал. Отремонтировали этаж, по которому хотели водить премьера, но он не приехал".

А вот еще одно сообщение по поводу зарплат. Речь не об ивановской больнице:

"Про зарплаты правда. Работаю 4 года после института и ординатуры (то есть 8 лет обучения) врачом-терапевтом в городской больнице. Оклад 3800 +30% РК + 30% ДВ + ночные на вторую ставку - итого около 12000 в месяц. И это на 2 ставки. Жить на эти деньги невозможно.

Этот скандал будто повторяет историю станицы Кущевской, после которой заговорили о бандитизме в отдаленных городах и поселках России и о том, что Кущевская не одна в своем роде. Так и вслед за Ивановской больницей уже появились мнения о том, что какой бы ни была правда доктора Хренова, она вполне подходит для многих медицинских учреждений страны.