Медведев: Лужков не должен был заниматься личным пиаром и политическими разводками

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков должен был больше внимания уделять вверенному ему субъекту Федерации, а не заниматься личным пиаром и политическими разводками.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков должен был больше внимания уделять вверенному ему субъекту Федерации, а не заниматься личным пиаром и политическими разводками.

Подводя итоги года в интервью руководителям трех ведущих российских телеканалов и отвечая на вопрос, что больше послужило причиной отставки Лужкова – его отсутствие в Москве во время пожаров или неукротимая предпринимательская активность супруги экс-мэра, Медведев ответил: "Внимание к Москве. Знаете, нужно делом заниматься, а не пиаром личным и политическими разводками".

По словам президента РФ, "обязанность любого руководителя нашей большой страны, любой территории – следить за самой территорией".

"Мы Москву все знаем и любим – и те, кто живет в Москве, и те, кто приезжает сюда отдыхать – в этом городе колоссальное количество проблем: коррупция, невиданные масштабы, даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы", – подчеркнул Медведев.

"Пробки на дорогах. Транспортный коллапс, по сути, периодически создается, и не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет, чтобы нормально городское хозяйство работало. Понатыкали зданий непонятно где и как. Бездумно, к сожалению", – сказал президент РФ.

"Конкурентная среда. Ну, где это видано вообще – пробиться нигде почти невозможно. Нет конкуренции. Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами – самые талантливые предприниматели, как говаривал бывший мэр Москвы. Мы знаем, какие решения принимались", – отметил Медведев.

Программу "Итоги года с президентом России" транслировали "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, НТВ, сайт Вести.Ru.