Армия Египта пытается помирить народ с полицией

К сотрудничеству с полицией призвал в субботу народ Египта Высший совет вооруженных сил. Скорее всего, в ближайшее время вернуть доверие египтян к силовикам вряд ли удастся.

К сотрудничеству с полицией призвал в субботу народ Египта Высший совет вооруженных сил. Между тем, скорее всего, в ближайшее время вернуть доверие египтян к силовикам вряд ли удастся.

"Обращаемся к нашему великому народу с призывом сотрудничать с представителями гражданской полиции, – говорится в четвертом коммюнике армии. – Необходимо создать атмосферу дружбы и взаимодействия между всеми, а стражам порядка неуклонно следовать их новому лозунгу: Полиция на службе народа".

В конце января в разгар антиправительственных выступлений полицейские и сотрудники спецслужб, которые до этого вступили буквально в открытую войну с народом, в экстренном порядке покинули египетские города. Вслед за этим страна на пару дней погрузилась в криминальный хаос, пока не пришла армия. Воспользовавшись безвластием, сотни и сотни мародеров заполонили улицы, грабя и уничтожая все на своем пути. Местные жители, опасаясь за свои семьи, были вынуждены собираться в народные дружины, организовывать ночные дежурства и противостоять толпам грабителей и заключенных, тысячами бежавших за это время из тюрем через, как уверены многие, открытые "людьми в штатском" двери. Тогда из оружейных магазинов за считанные часы было скуплено все доступное оружие и средства самообороны.

"В нынешних сложных условиях, в которых оказалась наша родина, мы должны сберечь ее стабильность и наши достижения, – указал в субботу армейский представитель. – Необходимо пересмотреть приоритеты государства, чтобы удовлетворить законные требования людей". Высший совет, по его словам, обязуется придерживаться данных ранее обещаний, в том числе гарантирует мирный переход власти в условиях демократии, что позволит гражданским избранным властям заняться строительством демократического и свободного государства.

Кроме того, армия заявила о приверженности всем подписанным ранее Египтом международным и региональным соглашениям и указала, что назначенное Хосни Мубараком правительство и губернаторы будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров. Армия также призвала все государственные учреждения и предприятия, а также частный сектор выполнить их гражданский долг по поддержке экономики, подчеркнув, что ответственность за ее спасение лежит на народе.

Об отставке Хосни Мубарака с поста президента объявил в пятницу вице-президент Омар Сулейман. Высший военный совет Египта, которому передана вся полнота власти в стране после отставки президента, распустит правительство, приостановит деятельность обеих палат парламента и будет управлять страной вместе с Высшим конституционным судом. Президент России Дмитрий Медведев высказал надежду на скорейшее восстановление демократических процессов в Египте посредством легитимных избирательных процедур.