Тема:

Военная форма 11 лет назад

К концу года все солдаты и сержанты переоденутся в форму от Юдашкина

В течение 2011 года в военную форму одежды нового образца планируется переодеть всех солдат и сержантов срочной службы. Чтобы полностью сменить военный гардероб офицерского корпуса потребуется больше времени.

В течение 2011 года в военную форму одежды нового образца планируется переодеть всех солдат и сержантов срочной службы.

"Почти четверть миллиона граждан, призванных на военную службу осенью и зимой 2010 года, на сборных пунктах и в воинских частях получили обмундирование нового образца. То же самое будет и в ходе следующих призывов. Таким образом, к концу 2011 года планируется обеспечить новой военной формой всех срочников", - сообщили "Интерфаксу" в российском военном ведомстве.

Чтобы полностью сменить военный гардероб офицерского корпуса потребуется больше времени, офицерам комплекты новой формы выдаются постепенно, по мере износа старого обмундирования.

Новая военная форма одежды создавалась с мая 2007 года. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин, специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, а также Центрального вещевого управления Минобороны России.

Основные различия старой и новой формы в деталях. На рубашках и кителях теперь не будет накладных карманов. Фуражки не будут выглядеть громоздко, поскольку тульи стали на два сантиметра ниже. Кроме того, с фуражек убрали двуглавых орлов. Рода войск вооруженных сил вновь стали отличаться по цвету декоративных элементов - околышей фуражек, кантов, просветов на погонах, лампасах.