Тема:

23 февраля 2 месяца назад

Города со славным прошлым должны обеспечить славное будущее

Дмитрий Медведев вручил мэрам Владивостока, Твери и Тихвина грамоты о присвоении звания "Город воинской славы". Их жители в борьбе за Родину проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Впрочем, на церемонии президент говорил не только о прошлом, но и о будущем трех городов.

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил мэрам Владивостока, Твери и Тихвина грамоты о присвоении звания "Город воинской славы". Соответствующие указы президент подписал еще в ноябре. Теперь в списке "Городов воинской славы" 30 населенных пунктов. Их жители в борьбе за свободу и независимость Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Впрочем, на церемонии президент говорил не только о прошлом, но и о будущем трех городов – к их властям у него были особые пожелания.

Их воинская выправка по-прежнему безупречна. Участники Великой Отечественной войны в Кремле собрались по особому поводу: еще трем городам присуждены звания "Городов воинской славы". Теперь их в России ровно 30. Городов, которые на протяжении всей российской истории оберегали, а нередко – просто спасали страну.

"В этом году мы будем отмечать 70-летие битвы под Москвой, – напомнил Медведев. – Судьба Москвы и судьба всей страны решалась тогда и на полях Подмосковья, и на подступах к столице. Одним из своих стратегических решений гитлеровцы планировали нанести удары и обойти Москву с севера, но встретили очень мужественное сопротивление жителей тогдашнего Калинина. И были вынуждены отступить".

Героическими историями тверские ветераны готовы делиться бесконечно – настолько много их было.

"Два парня так завели две огромные немецкие дивизии, что они воевали целый день друг с другом, не зная этого", – вспоминает фронтовик Спартак Сычев.

Легендарных достижений, конечно, немало и у воинов на другом конце России: Владивосток вот уже почти 151 год – ключевой форпост страны на Дальнем Востоке, это главная база Тихоокеанского флота. Отсюда на фронт ушли 70 тысяч человек, именно через этот город поступала союзническая помощь по Ленд-лизу, во Владивостоке планировались завершающие сражения Второй мировой войны – Маньчжурская стратегическая наступательная, Южно-сахалинская наступательная и Курильская десантные операции.

"Единственный город за Уралом, получивший звание город воинской славы – это, конечно, вдохновляет", – говорит председатель совета ветеранов владивостока Яков Кан.

По сравнению с Владивостоком и Тверью город Тихвин в Ленинградской области – совсем небольшой, но именно от него во время войны во многом зависела судьба Ленинграда. Понятно, что почетное звание – это и особая ответственность. Жителей этих городов, но прежде всего – властей.

"Я обращаюсь к руководителям регионов и к руководителям соответствующих муниципальных образований. Сделайте все, что бы жители наших прекрасных городов Владивостока, Тихвина и Твери почувствовали, что они действительно живут в городах, достойных соответствующего звания", – призвал президент.

День Защитника Отечества, в первую очередь, праздник для действующих военнослужащих. С офицерами и их супругами президент встретился накануне. Говорили о модернизации армии – она, по словам Медведева, будет продолжена и о том, что уже сделано. Знаменитый 400-й приказ – серьезно повысивший довольствие офицеров.

"За питание военнослужащих теперь отвечают не они сами, а нанятые гражданские организации, – отметил Медведев. – А, значит, у военных больше времени на специальную подготовку". Министр обороны заверил, что во многих частях вопросы со строительством новых спортзалов уже решаются.