Совбез ООН осудил использование силы против мирных граждан в Ливии

Совет Безопасности ООН осудил использование силы в отношении мирных ливийских граждан. С таким заявлением от имени членов Совета выступила перед журналистами во вторник вечером председатель Совбеза ООН в феврале, постоянный представитель Бразилии при Объединенных Нациях Мария Луиза Рибейро Виотти.

Совет Безопасности ООН осудил использование силы в отношении мирных ливийских граждан. С таким заявлением от имени членов Совета выступила перед журналистами во вторник вечером председатель Совбеза ООН в феврале, постоянный представитель Бразилии при Объединенных Нациях Мария Луиза Рибейро Виотти.

Члены Совета осудили репрессии в отношении мирных демонстрантов и выразили глубокое сожаление в связи с гибелью сотен мирных граждан в Ливии, указала она. Необходимо немедленно прекратить насилие и пойти навстречу законным требованиям населения, в том числе через национальный диалог, подчеркивается в заявлении.

"Члены Совета призывают правительство Ливии выполнять свои обязательства по защите мирного населения", - сказала председатель Совета. Кроме того, как подчеркивается в заявлении, ливийскому руководству необходимо соблюдать спокойствие, уважать права человека и международное гуманитарное право.

До этого заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу заявил журналистам, что ситуация в Ливии очень сложная и может продолжать ухудшаться. По его словам, в ООН обеспокоены призывами ливийского лидера Муаммара Каддафи к мести, а персонал ООН в Ливии готовится к эвакуации. "Кровопролитие в стране должно быть остановлено", - сказал Пэскоу.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед журналистами, заявила, что ответственность за нынешнее кровопролитие в Ливии несет правительство этой североафриканской страны. "Мы, безусловно, следим за развитием событий в Ливии с серьезной обеспокоенностью, - сказала она. - Мы присоединились к международному сообществу в решительном осуждении насилия в этой стране. И мы считаем, что правительство Ливии несет ответственность за происходящее, и что оно должно принять меры для прекращения насилия. Это кровопролитие совершенно недопустимо".

По словам Клинтон, Вашингтон поддерживает и прямые, и непрямые контакты со многими официальными лицами в Триполи и правительствами других стран в регионе, пытаясь повлиять на события в Ливии. После того, как США получат четкую картину происходящего в Ливии, они предпримут шаги, соответствующие своей политике, своим ценностям и своему законодательству, предупредила госсекретарь, имея в виду возможные санкции против Триполи. При этом, заверила она, США будут работать в унисон с международным сообществом.

В свою очередь помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули в тот же день на регулярном брифинге для журналистов уточнил, что контакты американцев с ливийцами в последнее время были практически ежедневными. В частности, пояснил Кроули, помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман вел диалог с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главой МИД) Ливии Мусой Кусой.

Кроули также рассказал, что в Ливии остается несколько тысяч американцев, большинство из которых имеет двойное гражданство. Обладателей только одного гражданства - американского - в Ливии сейчас примерно 600 человек, уточнил он, добавив, что их эвакуация осложняется непростой обстановкой в международном аэропорту Триполи. Рассматриваются варианты эвакуации американских граждан наземным и морским видами транспорта.

Применение ливийскими властями чрезмерной силы против "безоружного братского ливийского народа" осудил также, в частности, МИД Кувейта. Как подчеркнул представитель МИД эмирата, Кувейт призывает руководство Джамахирии немедленно прекратить кровопролитие и начать национальный диалог, в который будут вовлечены все ливийские стороны. "Этот диалог должен отвечать чаяниям ливийского народа", - указал представитель внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.