Наемники Каддафи намерены спрятать тела своих жертв в пустыне

Во время египетских событий пролилось куда меньше крови, а реакция ЕС и США была незамедлительной
Во время египетских событий пролилось куда меньше крови, а реакция ЕС и США была незамедлительной
В Ливии количество потерь в столкновениях между повстанцами и военными достигло двух тысяч человек. В течение дня сразу в нескольких населенных пунктах шли настоящие бои – сражались противники и сторонники режима Муаммара Каддафи.

В Ливии, по данным местных правозащитников, количество потерь в столкновениях между повстанцами и военными достигло двух тысяч человек. В течение дня сразу в нескольких населенных пунктах шли настоящие бои – сражались противники и сторонники режима Муаммара Каддафи. Город Завия в 40 километрах к западу от столицы атаковали африканские наемники, он полностью находился под контролем мятежников. Также выстрелы гремели в городах Мисурата и Адждабия. Тем временем в распоряжении британских журналистов оказались данные о том, что верные Каддафи солдаты грузят тела убитых в транспортные самолеты, чтобы потом сбросить их в пустыне.

Между тем посол Венесуэлы в Триполи заявил о спокойной обстановке в столице Ливии и том, что западные СМИ передают видеокадры четырехдневной давности. Его слова подтвердил и корреспондент венесуэльского телевидения.

Полковник Каддафи снова обратился к нации – по телефону он общался с ведущим в студии государственного телевидения. Лидер ливийской революции во всем обвинил международный терроризм.

Очевидно, что беспорядками дирижируют террористы "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Нет ни одного человека старше 20 лет, который бы не принимал участие в мятеже. Террористы используют молодежь, которая в силу своего возраста пока ни за что не несет ответственности.

По словам Каддафи, протестующие служат интересам бен Ладена. Реальная власть в стране, по его мнению, находится в руках народа. Он вновь призвал жителей выйти на улицы и дать отпор участникам акций протеста.

Силы безопасности Ливии пообещали полную амнистию тем, кто добровольно сложит оружие. А за информацию о лидерах восстания будет выплачиваться солидное вознаграждение. Пока подавить мятеж власти не в силах – страна фактически разделена надвое, повстанцы контролируют восточную часть Ливии и пытаются прорваться к столице. Триполи еще удерживают лояльные Каддафи армейские подразделения.

Тем временем эвакуации из Ливии ждут более тысячи человек, работающих по контракту на российские компании. Два самолета в четверг вылетели в Сирт. Там готовы отправиться домой 118 россиян. К ним могут присоединиться граждане других стран. А вот с теми, кто оказался в другом ливийском городе – Рас-Лануфе – сложнее. Сейчас в МЧС решают – то ли пытаться везти их в Сирт на автомобилях, то ли все-таки организовывать эвакуацию по морю. Первоначально людей собирались вывезти паромом "Святой Стефан", но он застрял из-за шторма в порту Бари. Напомним, что накануне из Триполи тремя самолетами удалось вывезти 339 человек.