Ливийские дипломаты поддержали участников антиправительственных выступлений

Главы дипломатических миссий Ливии в США и при ООН заявили о поддержке участников антиправительственных выступлений в своей стране. Ливийский посол в США призвал Каддафи уйти в отставку, а зампостпреда Ливии в ООН прекратил выполнять указания ливийского правительства.

Ливийский посол в США Али Ауджали в понедельник призвал лидера Джамахирии Муамара Каддафи уйти со своего поста. Заявление посла прозвучало в прямом эфире телеканала BBC America.

В свою очередь, заместитель постоянного представителя Ливии при ООН Ибрагим Дабаши заявил в понедельник журналистам, что он прекратил выполнять указания, поступающие от правительства в Триполи, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Дабаши, он обратился к Совету Безопасности ООН с призывом ввести зону, закрытую для полетов, в ливийском воздушном пространстве, чтобы власти были лишены возможности перебросить в страну новых наемников, которые используются для подавления выступлений протеста.

"Информация, которую мы получаем, говорит о том, что режим убивает всех, кто появляется на улицах. Очевидно, что он (Каддафи) объявил войну своему народу", - сказал Дабаши.

Из дипломатических источников стало известно, что СБ ООН может собраться уже во вторник, чтобы обсудить ситуацию в Ливии.