Президент: Россия будет признавать гражданство разоблаченных разведчиков

Россия будет и впредь признавать гражданство своих разведчиков в случае их разоблачения за рубежом. Это подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире федеральных телеканалов.

Россия будет и впредь признавать гражданство своих разведчиков в случае их разоблачения за рубежом. Это подтвердил президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире федеральных телеканалов.

Отвечая на вопрос о скандале, который случился в США летом нынешнего года и высылке из Штатов 10 разведчиков-нелегалов, глава государства подчеркнул, что "все люди, которые работают в спецслужбах, это прежде всего граждане РФ, а не пушечное мясо и не герои, которых отдали на заклание".

По его словам, главная задача в сложившейся ситуации была вытащить людей, и это удалось в том числе благодаря тому, что это граждане РФ.

27 июня 2010 года в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

Им инкриминировались "преступный сговор с целью действовать в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции", а также отмывание денег. Первое правонарушение карается в США тюремным заключением сроком до 5 лет. Второе считается более серьезным и может повлечь 20-летний срок.

В данном случае обвиняемые признались в том, что действовали в США как агенты российского правительства, и с них было снято обвинение в отмывании денег. Что же касается первого пункта обвинения, то суд зачел обвиняемым в качестве меры наказания время, проведенное в предварительном заключении.

Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Одиннадцатый – Кристофер Метсос – исчез после того, как был арестован на Кипре и отпущен под залог.

В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж (Игорь Сутягин, Сергей Скрипаль, Александр Запорожский и Геннадий Василенко), на десять российских граждан, задержанных в США.

В октябре в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград сотрудникам СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию.

Позже стало известно, что российских нелегалов американцам сдал бывший заместитель начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковник Александр Потеев (сначала в СМИ говорилось о полковнике Щербакове). Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон Дмитрия Медведева и сейчас находится в США.