Михаил Гришанков: утечки секретной информации недопустимы

Михаил Гришанков: утечки секретной информации недопустимы
Многие документы, которые могут представлять огромный интерес для преступников, можно запросто найти в Интернете. Например, схемы аэропортов, маршруты заходов на посадку самолетов и чертежи авиалайнеров.

Многие документы, которые могут представлять огромный интерес для преступников, можно запросто найти в Интернете. Например, схемы аэропортов, маршруты заходов на посадку самолетов и чертежи авиалайнеров. Подробнее на эту тему "Вести ФМ" побеседовали с первым заместителем председателя Комитета Государственной думы по безопасности Михаилом Гришанковым.

"Вести ФМ": Михаил Игнатьевич, здравствуйте!

Гришанков: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Расскажите, как документы для служебного пользования оказываются в Интернете, и можно ли с этим что-то сделать?

Гришанков: Начнем с того, что в Интернет попадают не только такие документы, но и базы, которые продаются на "горбушке". В последнее время, конечно, ужесточили контроль за состоянием конфиденциальной информации. Но сей факт, что кто-то выложил их – тревожный сигнал, потому что часть информации наверняка может быть использована преступниками. Хотя, допустим, схему самолетов можно найти совершенно спокойно в любом месте, но не совсем детализированную информацию, но схемы подъезда к аэропорту, схемы внутренней безопасности, если это есть, это, конечно, уже запредельная информация.

"Вести ФМ": Как-то можно с этим бороться?

Гришанков: Тяжело бороться вообще, запрещать распространять эту информацию в Интернете. Здесь, я думаю, надо разбираться, прежде всего, с теми сотрудниками, которые обладают данной информацией, и, скорее всего, нужно категорировать эту информацию. По крайней мере, в рамках закона "О транспортной безопасности" есть очень жесткое требование о том, что сведения о результатах оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств является информацией ограниченного доступа. А сведения о результатах проведенной оценки уязвимости объектов вообще являются сведениями, составляющими гостайну. Поэтому здесь достаточно компетентных органов для того, чтобы разобраться, как появилась информация, и, естественно, нужно менять какие-то схемы, если они оказались скопированными.

"Вести ФМ": Михаил Игнатьевич, например, у меня в руках документ с пометкой "Для служебного пользования" только что распечатанный из Интернета. Это методика выявления потенциально опасных пассажиров путем специального опроса в ходе предполетного обслуживания. Грубо говоря, этот документ рассказывает сотрудникам Службы безопасности как им нужно действовать, чтобы поймать и выявить террористов. На ваш взгляд, может ли этот документ способствовать тем же самым террористам, чтобы обойти все эти меры безопасности?

Гришанков: Конечно, преступники используют любую информацию. Я не думаю, что в этом документе изложено что-то необычное. Если брать учебники по обучению специалистов служб безопасности, они многие несекретные, то там, конечно, многие принципы прописаны, как обращать внимание на подозрительных лиц, на что реагировать, это все есть в обширном доступе. Но, в любом случае, сведенные воедино требования службам безопасности уже являются мощной информацией для преступников. Они, естественно, будут ее учитывать.

Беседу с Михаилом Гришанковым слушайте в аудиофайле