В Афинах бастуют работники общественного транспорта

Работники общественного транспорта греческой столицы проводят забастовку в знак протеста против планов реорганизации транспортных компаний. Профсоюзы намерены провести еще две забастовки 5 и 10 января.

Работники общественного транспорта Афин проводят забастовку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, водители выступают против планов правительства радикально пересмотреть структуру общественного транспорта Афин, ежегодный дефицит которого превышает полмиллиарда евро. Планируется объединить все имеющиеся транспортные компании в две: одну для рельсовых видов (метро, легкое наземное метро и трамвай) и другую для автобусов и троллейбусов. Кроме того, предполагается сократить 75-процентную государственную субсидию цены билета.

Министр инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Димитрис Реппас заявил, что, несмотря на реакцию трудящихся, реформы в сфере общественного транспорта необходимо осуществить. Попытки снизить расходы компаний общественного транспорта в Афинах, начавшиеся в 2010 году с сокращения зарплат работников, дали результат, но считаются министерством финансов недостаточными. "Чемпионом" по дефициту бюджета является автобусная компания Афин, у которой за 9 месяцев 2010 года расходы превышали доходы на 161 миллион евро.

Профсоюзы намерены провести еще две 24-часовые забастовки 5 и 10 января.