Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Роспотребнадзор: эпидемия гриппа продлится еще около двух недель

Эпидемия гриппа, начавшаяся в России в декабре 2010 года, в настоящее время подошла к стадии снижения темпов роста заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, она продлится еще около двух недель.

Эпидемия гриппа, начавшаяся в России в декабре 2010 года, в настоящее время подошла к стадии снижения темпов роста заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, она продлится еще около двух недель.

"В среднем сезонный рост заболеваемости составляет от трех до шести недель", - пояснили специалисты. В Российской Федерации начало эпидемического подъема в декабре было зарегистрировано в отдельных субъектах Сибирского и Северо-Западного федеральных округов. Уже в январе в эпидемический процесс включились ряд субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов. С каждой неделей возрастало число заболевших пандемическим гриппом H1N1. В ряде территорий вирус этого штамма обнаружен в 30 процентах от всех случаев гриппа.

"Интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в целом по стране умеренная, значительно ниже наблюдавшейся в эпидсезоне 2009-2010 годов", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Чаще всего заболевают дети дошкольного возраста и младшие школьники. Большое значение для сдерживания роста заболеваемости имеет ежегодная вакцинация против гриппа. За счет средств федерального бюджета, а также из внебюджетных источников ежегодно в России проводят иммунизацию против гриппа детям, людям пожилого возраста, работникам здравоохранения, образования, соцработникам. Сам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ежегодно и публично подвергается вакцинации против гриппа. Пример Главного государственного санитарного врача достоин подражания: он никогда не болеет гриппом и не уходит на больничные.

В последние две недели были закрыты более семи тысяч школ и детских садов в связи с эпидемией гриппа. По мнению специалистов, карантин в школах дал свои результаты: разобщение детских коллективов значительно снизило темпы роста заболеваемости, передает ИТАР-ТАСС.