Скандал с диссертацией может испортить имидж "стильного" министра

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, которого обвинили в плагиате при написании диссертации, отказался подавать в отставку. Кандидатскую диссертацию, посвященную конституционному строительству в США и Евросоюзе, барон Карл-Теодор цу Гуттенберг защитил еще 5 лет назад.

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, обвиненный в плагиате при написании диссертации, отказался подавать в отставку. Подробности для "Вестей ФМ" выяснял корреспондент медиакомпании Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

Кандидатскую диссертацию, посвященную конституционному строительству в США и Евросоюзе, барон Карл-Теодор цу Гуттенберг защитил еще 5 лет назад. Будучи рядовым депутатом бундестага, особой известностью он тогда не пользовался. Однако в феврале 2009 года цу Гуттенберг был неожиданно назначен на пост министра экономики ФРГ, а после выборов возглавил министерство обороны. Стильный 39-летний аристократ быстро завоевал симпатии СМИ и широкой общественности. В последние месяцы цу Гуттенберг, согласно опросам, является самым популярным немецким политиком. Многие соратники по консервативному блоку ХДС/ХСС стали называть его наиболее реальным преемником канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Однако скандал с диссертацией может испортить имидж военного министра. Профессор права из Бремена Андреас Фишер-Лескано обнаружил в работе цу Гуттенберга множество проблемных мест. В своей работе министр щедро использовал публикации других авторов, не закавычивая их и не делая необходимых ссылок. В числе этих авторов оказалась и журналистка Клара Обермюллер.

"Речь идет не об одном маленьком предложении, а о целых пассажах. Он использовал их в кандидатской диссертации без кавычек и сносок, без упоминания источника, и я считаю подобное поведение некорректным и непростительным", - сетует Обермюллер.

Схожей точки зрения придерживается и Барбара Цейнпфенниг, чью статью в газете Frankfurter Allgemeine цу Гуттенберг использовал во вступлении.

"Использовать цитаты и не обозначать их как таковые - случайно подобную ошибку совершить нельзя. Особенно в моем случае, когда он взял несколько абзацев во вводную часть своей работы", - говорит Цейнпфенниг.

Два дня министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг избегал журналистов. Сразу после скандала он улетел с необъявленным ранее визитом в Афганистан. Однако в четверг вечером объяснений от цу Гуттенберга потребовала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она же рекомендовала ему выступить с заявлением для прессы, что министр и сделал.

"Выполненная мной диссертация не является плагиатом, я отвергаю подобные обвинения в мой адрес, - сказал цу Гуттенберг. По словам министра, он писал диссертацию 7 лет. "Она, без сомнений, содержит ошибки", - признал цу Гуттенберг. Однако, подчеркнул министр, у него не было умысла кого-то обманывать или нарушать авторские права. Барон принес извинения тем, чьи работы были им некорректно процитированы. Но дал понять, что это было несложно при объеме диссертации, содержащей "1300 сносок и 475 страниц". Министр отметил, что больше не собирается общаться с журналистами на эту тему и что у него есть дела поважнее - например, проведение самой масштабной за годы существования ФРГ военной реформы. Правда, от кандидатской степени цу Гуттенберг решил отказаться. Временно - до завершения проверки диссертации, которую проводит юридический факультет университета Байройта.