Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

КГБ Белоруссии назвал виновников прошлогоднего погрома в Минске

КГБ Белоруссии заявил о том, что установлены лица, призывавшие и спровоцировавшие погромы дома правительства в Минске 19 декабря 2010 года. По данным КГБ, "задержаны В.Мацукевич, А.Шерстов, Д.Гусельцев".

КГБ Белоруссии заявил о том, что установлены лица, призывавшие и спровоцировавшие погромы дома правительства в Минске 19 декабря 2010 года. По данным КГБ, "задержаны В.Мацукевич, А.Шерстов, Д.Гусельцев".

"Подведена черта под установлением лиц, спровоцировавших погромы на площади Независимости и принимавших в них непосредственное участие", - сообщили в центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии.

"В настоящее время следствие располагает неопровержимыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и обвиняемых, фото- и видеоматериалами, свидетельствующими о том, что указанные лица в числе первых призывали людей к штурму здания дома правительства", - отметили в КГБ. Кроме того, в КГБ подчеркнули, что именно эти люди назывались оппозиционными интернет-ресурсами "провокаторами от правоохранителей".

Мацукевич заключен под стражу и помещен в СИЗО КГБ, Шерстов и Гусельцев дали обязательства о явке.

"Можно утверждать, что слухи о якобы имевшем место подстрекательстве к погрому и массовым беспорядкам со стороны сотрудников спецслужб и правоохранительных органов беспочвенны", - заявили в ЦИОС КГБ, передает "Интерфакс".

Ранее к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима приговорил суд Фрунзенского района Минска россиянина Александра Молчанова. Он признан виновным в надругательстве над государственными символами Белоруссии и участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Белорусский суд также отказался отпустить под подписку о невыезде россиян Ивана Гапонова и Артема Бреуса, арестованых по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. В настоящее время по делу проходят 42 обвиняемых. Среди них – пятеро экс-кандидатов в президенты, двое их которых - Андрей Санников и Николай Статкевич - остаются в СИЗО КГБ под арестом. Остальные, в том числе и жена Андрея Санникова, журналистка "Новой газеты" Ирина Халип, содержатся под охраной КГБ по местам прописки.