Тема:

Япония. Фукусима 8 месяцев назад

Радиационный фон на Камчатке по-прежнему в норме

На территории всего Тихоокеанского побережья российского Дальнего Востока десятки метеостанций в эти дни ведут усиленное радиометрическое наблюдение
На Камчатке радиационный фон в норме и не превышает 12 микрорентген в час. Контроль состояния окружающей среды продолжается в усиленном режиме. Замеры уровней радиации каждые 2 часа проводятся на 73 постах.

На Камчатке радиационный фон не превышает фонового уровня и на 08:00 по местному времени составил не более 12 микрорентген в час. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатском крае.

Контроль состояния окружающей среды продолжается в усиленном режиме. Замеры уровней радиации каждые 2 часа проводятся на 73 постах. В воздухе над крупнейшими городами полуострова уровень радиации измеряется на разных высотах с помощью вертолета Ми-8 МЧС. С момента аварии на АЭС "Фокусима-1" повышения радиационного фона выше естественного не фиксировалось.

В морском порту Петропавловска-Камчатского и аэропорту Петропавловск-Камчатский в городе Елизово, являющемся главными воздушными воротами Камчатки, организован контроль всех грузов, прибывающих из районов, соседствующих с Японией. Случаев радиационного заражения не регистрировалось.