Сирийская армия захватила оплот оппозиции - мечеть в городе Дераа

Сирийские военнослужащие взяли в субботу штурмом мечеть Аль-Омари, расположенную в старинном квартале города Дераа, которая более месяца служила главным оплотом восстания. По поступившим сообщениям, арестовать предводителя мятежников имама Ахмеда ас-Саясина не удалось, он скрылся.

Сирийские военнослужащие взяли в субботу штурмом мечеть Аль-Омари, расположенную в старинном квартале города Дераа, которая более месяца служила главным оплотом восстания. По поступившим сообщениям, арестовать предводителя мятежников имама Ахмеда ас-Саясина не удалось, он скрылся. В ходе перестрелки был убит его сын и еще 6 человек.

Ранним утром из Дамаска в Дераа были переброшены танки. По свидетельству очевидцев, в настоящий момент интенсивная стрельба слышна в южной и восточной части города.

В пятницу в Дераа, Хомсе, Латакии, Баниясе и пригородах Дамаска прошли бурные манифестации протеста. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ и оружие. По сведениям лидера Национальной лиги защиты прав человека Омара аль-Курби, число погибших за минувшие сутки демонстрантов возросло до 65 человек. Их похороны вылились в субботу в многолюдные шествия, участники которых требовали отстранить от власти правящий режим, передал ИТАР-ТАСС.