С Юлии Тимошенко взяли подписку о невыезде из Киева

Юлия Тимошенко не сможет посетить Харьковскую область для встреч с избирателями. Об этом сообщил её Сергей Власенко. Он уточнил, что такое решение приняла Генпрокуратура Украины. Следователи считают, что лидер партии "Батьковщина" должна знакомиться с уголовным делом.

Юлия Тимошенко не сможет посетить Харьковскую область для встреч с избирателями. Об этом сообщил адвокат бывшего премьер-министра Украины Сергей Власенко. Он уточнил, что такое решение приняла Генпрокуратура Украины. Следователи считают, что лидер партии "Батьковщина" должна знакомиться с уголовным делом.

В связи с возбужденными против Юлии Тимошенко тремя уголовными делами с неё взята подписка о невыезде из Киева. Но украинский политик намерена обратиться в генеральную прокуратуру Украины с ходатайством о выезде на саммит Европейской народной партии в Брюссель. "Получила приглашение на саммит лидеров европейских стран, но у меня есть подозрение, что не отпустят",- подчеркнула она.

По информации ИТАР-ТАСС, в Бельгии Юлия Тимошенко хотела бы во время встреч с европейскими лидерами "обсудить возможность объединения усилий для ускорения подписания соглашения с Европейским Союзом о политической ассоциации Украины".

Кстати, Юлию Тимошенко буквально спас от ареста  очередной визит в Генпрокуратуру 24 мая 2011 года. На допрос бывшего премьера уже готовы были доставить под конвоем. Последнюю неделю Тимошенко, против которой заведено сразу несколько уголовных дел, игнорировала повестки в прокуратуру. В результате суд вынес постановление о её задержании, если она не появится на допросе вновь. Но Юлия Тимошенко предпочла посетить следователей сама. 7 часов её допрашивали по делу о газовых контрактах, в результате отпустили домой. В прокуратуре сообщили, что расследование завершено, и материалы уголовного дела направляют в суд.

Решение суда, выдавшего санкцию на арест Тимошенко, тем временем продолжает действовать. В украинской Генпрокуратуре считают, что если экс-премьер и впредь не будет сотрудничать со следствием, прогуливая допросы, ее шансы однажды не выехать из этого здания через черный ход на казенном автомобиле существенно возрастут.