Растущий спрос позволил российскому Магнитогорскому металлургическому комбинату в первом квартале 2011 года увеличить выпуск стали на 13%, товарной металлопродукции - на 11% в годовом исчислении.

Магнитка, которую контролирует глава ее совета директоров Виктор Рашников, за январь-март выпустила 3,1 миллиона тонн стали и 2,7 миллиона тонн металлопродукции.

Средняя цена одной тонны товарной металлопродукции ММК в первом квартале этого года составила 760 долларов, что на 14% больше чем в четвертом квартале 2010 года.

"Рост средней цены связан с ростом спроса на продукцию компании на внутреннем и экспортных рынках, высокой долей продукции HVA (с высокой добавленной стоимостью), а также перекладыванием растущих затрат на конечных потребителей", - цитирует Reuters сообщение ММК.

Магнитка еще раз подтвердила прогноз роста производства товарной металлопродукции в 2011 году на 20%, благодаря увеличению спроса.