Тема:

Дело против Дмитрия Гаева 13 лет назад

Следователи до сих пор не посетили Дмитрия Гаева


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Следователи до сих пор не виделись с бывшим начальником Московского метрополитена Дмитрием Гаевым, против которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Адвокат Гаева заявил, что с постановлением они не знакомились и, соответственно, его не обжаловали.

Следователи до сих пор не виделись с бывшим начальником Московского метрополитена Дмитрием Гаевым, против которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

"Ничего не изменилось. На том состоянии, что было, мы и остаемся. Пока не знакомились с постановлением, соответственно, не обжаловали его", - сказал "Интерфаксу" адвокат экс-начальника столичного метро Рубен Маркарьян.

Адвокат не сообщил, находится ли его клиент до сих пор в реабилитационном центре, где был в день возбуждения дела. "Скажем, он еще не здоров",- пояснил защитник. Он добавил, что следователи не ставили защиту в известность о своих дальнейших планах.

Как сообщила ранее официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина, Дмитрий Гаев подозревается в незаконном получении патента на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда. В отношении Гаева возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями.

"В качестве руководителя предприятия Гаев с целью извлечения личной выгоды за счет государственных средств направил 16 января 1998 года заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", - сказала Дудукина.

Она отметила, что в дальнейшем, "используя служебное положение, Гаев заключил с ГУП "Московский метрополитен" лицензионный договор на использование этой системы". "В период с 1999-го по 2010 годы Гаев получил в качестве вознаграждения 112 миллионов рублей. При этом 12 из них были получены первоначально и затем - по 10 - ежегодно", - сказала Дудукина.